У меня на СВО убили отца Кто прямой наследник?

Здравствуйте, хотел бы у вас узнать!

У меня на СВО убили отца

Кто прямой наследник?

Сын или мать отца?

, Николай, г. Москва
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Николай.

В законодательстве не существует понятия «прямой наследник». К наследованию призываются наследники в порядке очередности.

Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети умершего.

Все они наследуют в равных долях.

Буду Вам благодарна за оценку консультации знаком +

Надежда Бушуева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего. Супруг имеет право сразу на половину наследства, а остальную половину распределить поровну между родителями и детьми умершего. Заявление о принятии наследства подается нотариусу по последнему месту жительства  наследодателя в течение 6 месяцев со дня его смерти.