У меня на СВО убили отца Кто прямой наследник?
Здравствуйте, хотел бы у вас узнать!
У меня на СВО убили отца
Кто прямой наследник?
Сын или мать отца?
Здравствуйте, Николай.
В законодательстве не существует понятия «прямой наследник». К наследованию призываются наследники в порядке очередности.
Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети умершего.
Все они наследуют в равных долях.
Буду Вам благодарна за оценку консультации знаком +
Здравствуйте! На основании статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего. Супруг имеет право сразу на половину наследства, а остальную половину распределить поровну между родителями и детьми умершего. Заявление о принятии наследства подается нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня его смерти.