Какой закон или статья говорит об этом?
Добрый вечер. В одной квартире 5 собственников, у одного из собственников 2 доли, а у остальных по 1. В семье правило, платить по 2 квитанции в год. Подскажите пожалуйста собственник имеющий 2 доли, по семейным правилам должен платит 2 квитанции или 4? Какой закон или статья говорит об этом?
Добрый вечер!
Какой закон или статья говорит об этом?
Такого закона нет, но содержание собственности пропорционально долям.
«Учитывая, что соглашение между участниками долевой собственности по оплате за жилищно-коммунальные услуги не достигнуто, на собственниках лежит обязанность нести расходы на содержание принадлежащего их имущества соразмерно своим долям; требования истца направлены на реализацию ее обязанности как собственника по содержанию принадлежащего ей имущества, суд руководствуясь положениями 249 ГК РФ, 153, 154, 155, 158 ЖК РФ.
Расчет.
12 месяцев :6 (долей) = 2 месяца платит каждая доля, 2 доли платит 4 месяца.