Травма ушиб шейного отдела позвоночника и сотрясение головного мозга

Упала в магазине. Травма ушиб шейного отдела позвоночника и сотрясение головного мозга.

, Светлана, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана! В такой ситуации, чтобы доказать вину магазина, нужно обратиться в полицию, далее пройти судебно-медицинскую экспертизу по направлению из полиции в бюро СМЭ, после чего по факту причиненного ущерба можно будет на основании ст.15, 1064, 1068, 1083, 1085 ГК РФ потребовать возмещения ущерба здоровью, а также морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Если магазин согласен на компенсацию без обращения в полицию и СМЭ и готов ее выплатить, то можно и без полиции обойтись.

Светлана
Клиент, г. Москва
При такой травме сколько запрашивается моральный вред?

Размер компенсации Вы определяете самостоятельно, но должен предупредить, что в наших судах много не присудят, а до суда как правило причинитель вреда вообще как правило не выплачивает моральный вред. Поэтому если оцениваете Ваши моральные страдания высоко, то готовьтесь подавать в суд, т.к. в досудебном порядке скорее всего никто Вам его не возместит. А для суда нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) — СМЭ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Считаете, что причина травмы — ст.238 УК РФ?

оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/bc5d3aade4df6fc1ea563ba409c7cb6f6108be59/

Если у Вас есть медицинские документы, есть запись видео наблюдения в магазине о Вашем падении, обращайтесь в суд — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_467237/

Вы вправе требовать возмещения вреда в порядке ст.1064 ГК РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/