Можно ли получить загран паспорт старого образца мужчине, если у него есть военный билет, но он не стоит на учетё в военном комисарариате по месту жительства?
Добрый вечер, Марк!
Получение заграничного паспорта, будь то старого или нового образца, для мужчин призывного возраста связано с определенными требованиями, касающимися воинского учета. В случае, если вы не состоите на учете в военном комиссариате по месту жительства, могут возникнуть сложности при подаче заявления на оформление загранпаспорта.
Если у вас уже есть военный билет, это может упростить дело, особенно если в нем указано, что вы не подлежите призыву (например, по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам). Однако это не освобождает вас от необходимости состоять на воинском учете.
Для получения загранпаспорта от вас могут потребовать справку из военкомата, подтверждающую, что вы либо зачислены в запас, либо не подлежите призыву. Если вы не стоите на учете, получение этой справки может быть затруднено.
Рекомендую как можно скорее стать на воинский учет по месту жительства. Обратитесь в местный военный комиссариат за разъяснением процедуры постановки на учет и получите все необходимые документы. Это не только упростит оформление загранпаспорта, но и поможет избежать юридических проблем в будущем.
В любом случае, для избежания проблем, связанных с несоответствием воинскому учету, рекомендуется урегулировать этот вопрос до начала оформления заграничного паспорта.
Удачи!