Подписал контракт, (имея военный билет с категорией В.) На момент заключения контракта имел диагноз гипертоническая болезнь 2 ст

Добрый вечер!

Мой муж в июне 23 г. подписал контракт, (имея военный билет с категорией В.) На момент заключения контракта имел диагноз гипертоническая болезнь 2 ст. 3 ст. На сегодняшний день у него ГБ 3 ст 3 ст риск 4. могут ли его списать?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

С таким диагнозом возможно и признание не годным к военной службе с последующим увольнением, учитывая пояснения к статье 43 расписания болезней — приложение к Положению о ВВЭ:

К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления.

Всего доброго!

Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае есть возможность уволиться с военной службы в связи с признанием не годным к военной службе. Более того, в случае если ухудшение заболевание произошло в период участия на сво, уточненное заболеванием должно быть признано военной травмой, что подразумевает выплату компенсации при увольнении.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.