Что делать, если после ВВК не отпускают домой на лечение в положенный отпуск?

Здравствуйте. Муж подписал контракт с МО из мест лишения свободы. Получил тяжёлое ранение, месяц был в госпитале. После выписки из госпиталя прошел ВВК, где было сказано лечится дальше по месту жительства и обязательный отпуск 30 дней. Отпуск ему подписали, но держат в части и домой не отпускают. Сам себя обслуживать не может, швы ещё есть, еле ходит. Но домой отпускать на лечение не хотят. Как быть и куда обращаться?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Есть смысл обращения в суд, поскольку по моему мнению такое положение вещенй не соответствует законодательству.

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года)

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Как видите никаких исключений относительно проведения отпуска Положения не содержит относительно тех, кто заключил контракт, будучи осужденным.

Командование объясняет это положениями УК РФ (ст. 80.2 УК РФ)

Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия! Если получено тяжкое ранение, военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» рекомендовала предоставить отпуск для лечения по месту жительства (ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»), он был предоставлен, то незаконно не отпускать его из части при том, что надлежащий уход за ним за пределами госпиталя не могут обеспечить.

Это повод для подачи рапорта, а в случае отказа — жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации.

Таким образом действия по оставлению военнослужащего, которому предоставлен отпуск незаконны.

Это повод для подачи рапорта,

 Рапорт  уже был подан. Клиент ясно указал

Отпуск ему подписали,

Читайте вопрос

Отпуск подписали, но де факто домой в отпуск не отпускают.