Здравствуйте, Ирина!
Если вопрос понят верно и цель — чтобы отец, указанный в свидетельстве о рождении на выплату не получил ее согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. и страховой выплаты согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» осуществляется по заявлению выгодоприобретателя, то есть отца (п.4 приказа МО РФ № 236 от 2022 г.).
Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:
заявления члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего (либо его законного представителя) на получение единовременной выплаты
(п. 8 приказа МО РФ № 755 от 2022 г.)
Организация работы по оформлению документов на выплату страховых сумм осуществляется на основании:
заявления о выплате страховой суммы в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица
И в данном случае, если заявления отца не поступит, то выплату он получить не сможет.
Однако, в данном случае есть другая сторона. АО «СОГАЗ» замораживает части выплат если воинская часть подаст соответствующие сведения о наличии отца.
Если так произойдет, то заявлений об отказе данными приказами не предусмотрено, и отцу необходимо будет получить данные выплаты путем направления заявления.
Важно то, что в свидетельстве о рождении указано. Ведь если они были в браке, то отцом ребенка записывается супруг матери ребенка. И если отцовство не было оспорено, то юридически он отец — бывший муж, собственно он и вписан в свидетельство о рождении.