Здравствуйте, у меня убежала дочь к бывшей свекрови и категорически отказывается возвращаться домой, я обратилась за помощью в полицию, но не какого толку нету

Здравствуйте, у меня убежала дочь к бывшей свекрови и категорически отказывается возвращаться домой, я обратилась за помощью в полицию, но не какого толку нету. Завтра в школу а её нет дома до сих пор

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы,  как мама,  можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.