Уважаемая Ольга, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
В вашей ситуации, связанной с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, необходимо учитывать положения статьи 46 ЖК РФ.
— Согласно части 6 статьи 46 ЖК РФ, собственник помещения вправе обжаловать в суд решение общего собрания, если оно было принято с нарушением требований законодательства, нарушает его права и законные интересы. Для этого необходимо соблюсти следующие условия:
Собственник не принимал участия в голосовании либо голосовал против принятия решения.
Нарушены права и законные интересы собственника.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/
— Заявление об обжаловании подается в суд в течение шести месяцев со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Если Вы считаете, что при проведении заочного голосования были допущены нарушения (например, вопрос был сформулирован некорректно или вводил участников в заблуждение), Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением
Процесс долгий, и не факт, что суд удовлетворит иск.
Суд может оставить решение общего собрания в силе только при условии отсутствия существенных нарушений закона и если принятое решение не причинило убытков истцам.
Однако если будет доказано нарушение процедуры проведения собрания или формулировки вопросов вводили участников в заблуждение — есть высокая вероятность признания такого решения недействительным.
Такой вариант еще — новое собрание
Согласно анализа положений той же статьи 46 ЖК РФ решение общего собрания может быть пересмотрено на основании нового голосования.
Для этого необходимо:
1) Инициировать проведение нового очного или очно-заочного общего собрания собственников помещений.
2) Включить в повестку дня вопрос об отмене ранее принятого решения и/или пересмотре тарифа на капитальный ремонт и коммунальные услуги.
3) Соблюсти порядок созыва и проведения собрания согласно статье 45 ЖК РФ (уведомление всех собственников не менее чем за десять дней до даты проведения).
Решение нового собрания должно быть оформлено протоколом, размещено в ГИС ЖКХ и направлено управляющей компании для исполнения.
Таким образом, Вы можете либо инициировать новое голосование по спорному вопросу (что быстрее), либо обратиться в суд для оспаривания ранее принятого решения при наличии достаточных оснований.
С уважением!