Тиньков банк наложил ограничения на денежные средства, деньги поступали из букмекерской конторы, могу ли предоставить им детализацию из этой конторы для подтверждения дохода?

Тиньков банк наложил ограничения на денежные средства , деньги поступали из букмекерской конторы , могу ли предоставить им детализацию из этой конторы для подтверждения дохода ?

, Татьяна, г. Казань
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, ...», банк имеет право запросить у вас документы и пояснения по транзакциям по счету,  вы же обязаны представить пояснения и запрошенные документы.

Перечень отдельных операций физических лиц, на которые обращают особое внимание кредитные организации, изложен в Методических рекомендациях ЦБ РФ 16-МР от 06.09.2021.

Необходимо обратиться в банковскую организацию, запросить официальный ответ по факту применения в отношении вас мер контроля, после чего направить претензию (требование) о разблокировке счетов с предоставлением интересующей информации по совершенным вами операциям.

По результатам данных действий, следующим этапом может быть обращение в ЦБ РФ и в судебные органы с исковым заявлением о признании действий банковских организаций незаконными.