Какие есть варианты получить опекунство если доверенность на меня заканчивается, а сын не сможет быть опекуном( не благонадежный, психически не стабилен) по решению суда

Тетя лежит в пнд 1 год. Сын Пьет, работы нет, интересует только пенсия ее. У меня ген доверенность, но заканчивается срок через 1 неделю. Сейчас пнд готовят документы в суд на признание недееспособности и назначение опекуна, врач в курсе о моем намерениии быть опекуном ( комиссию я прошла) но почему то просит родного сына прийти и написать заявление на опекунство..

, Анастасия, г. Великий Новгород
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия! Обратитесь в орган опеки и попечительства, т.к. вопросами установления опеки над недееспособными занимается этот орган, а не ПНД (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). В силу пункта 1 статьи 31 ГК РФ:

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Согласно пункту 1 статьи 32 ГК РФ:

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

В соответствии с требованиям пункта 1 статьи 35 ГК РФ:

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Таким образом, если Вы претендуете на то, чтобы стать опекуном, обратитесь самостоятельно в орган опеки и попечительства по месту жительства тети.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они конечно спрашивают у близких родственников в первую очередь. Можете всю ситуацию им обрисовать.

Но для наследства  наследником будет сын. Интернат как опекун права на наследство не имеет. Пенсия ей будет переведена в интернат

Статья 29 ГК. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Вы вправе настаивать в Отделе опеке на назначении вас опекуном, но тогда тетю не возьмут в Интернат.

Когда она находится в интернате опекуном может быть только сам интернат. Точнее возьмут, но сразу поставят вопрос об изменении опекунства с вас на них..

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород
Здравствуйте, подскажите сын пришёл по просьбе глав врача пнд написал заявление под диктову, что отказывается её забирать с больницы и не претендует на её имущество. Какое отношение имеет больница к вопросам имущества? Он как сын является первым в наследовании имущества. Документы поданы больницей в суд на признание тёти не дееспособной.

Н какое отношение не имеет. Он ат всех случаях наследник. Если  после смерти не подаст на наследство, то вправе другие родственники подать.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Наиболее вероятно, эти требования обусловлены п.5 ст. 10 ФЗ «Об  опеке и попечительстве», в котором указано что близкие родственники, указанные в данном пункте имеют приоритетное право на назначение опекуном.

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Однако, необходимо учитывать ряд особенностей:

1. Судим ли ранее сын за преступления против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК РФ).

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

2. Назначение опекуна может быть только с его согласия (п.3 ст. 35 ГК РФ). Если сын такого согласия не заявит, он сможет быть назначен опекуном.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия.

3. Должны учитываться нравственные и другие личные качества лица, претендующего на назначение опекуном. Об известных Вам фактов употребления спиртных напитков Вы можете заявить в орган опеки и попечительства, как и о других фактах, которые могут свидетельствовать о том, что сын не сможет должным образом осуществлять уход за тетей (п.3 ст. 35 ГК РФ)

При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

4. В дальнейшем Вы вправе будете  оспорить акт  опеки о назначении опекуна в судебном порядке (п. 7 ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

… варианты получить опекунство… Тетя лежит в пнд 1 год.

Для этого необходимо её признать недееспособной в судебном порядке.

Недееспособным признают в судебном порядке. путем обращения в суд, проводится соответствующая экспертиза, судом принимается решение, если имеются основания указанные в законе суд может принять решение о признании недееспособным.

На основании такого решения назначается опекун, в случае помещения в учреждение социального обслуживания, или медицинское, обязанности опекуна исполняет такое учреждение.

Порядок регулирует статья ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Из статьи следует:

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/

Образец заявления можете посмотреть и скачать по следующей официальной ссылке  — mszn27.ru/node/60508

Опекун назначается согласно Постановлению Правительства РФ   от 17 ноября 2010 года N 927  " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831

Если помещается в соответствующее учреждение, то действуют положения, которые закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

Из статьи следует:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в о… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги… Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Т.е. если она останется в ПНД опекун не назначается, обязанности опекуна будет осуществлять ПНД.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… врач в курсе о моем намерениии быть опекуном ( комиссию я прошла) но почему то просит родного сына прийти и написать заявление на опекунство.. Какие есть варианты получить опекунство

В случае признания судом недееспособным, Вы также имеете право обратиться в орган опеки и попечительства о назначении Вас опекуном, более того допускается и назначение нескольких опекунов.

В суд также могут обратиться указанные в законе.

Из статьи следует:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Постановление Правительства РФ   от 17 ноября 2010 года N 927  " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831

Из Постановления следует:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном (граждане, выразившие желание стать опекунами), за исключением граждан, указанных в пункте 4_1 настоящих Правил, представляет (представляют) в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:...

а) заявление о назначении опекуном или заявление о назначении нескольких опекунов,....

С учётом моих ответов выше далее:

Отдельно следует отметить и иные варианты поддержки  предусмотренные законодательством РФ.

Также, в рамках законодательства РФ, гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании, в случае если речь идёт о государственном или муниципальном учреждении социального обслуживания населения стационарного типа, нуждающимся он признается в соответствующем порядке органом социальной защиты населения.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согалсно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Услуги   оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».

Из Приказа следует:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573

Также предусмотрена и полустационарная форма социального обслуживания, согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ    от 8 августа 2023 года N 648н  «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664680

Следует обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства и центры социального обслуживания населения.

Помимо указанного, законодательством РФ также предусматривается при наличии необходимых условий указанных в законе, такая форма как патронаж, когда гражданин дееспособен, но в силу определенных причин ему необходим помощник, т.е. он неприменим к тем, что был полностью признан судом недееспособным.

Общие положения закреплены в статье ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами.

Из статьи следует, что:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом… иного договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/987c0c283a55efb0048321effd7b3dace80532b6/

По патронажу следует обращаться в уполномоченный орган по опеке и попечительству.