Мне мой молодой человек полгода назад подарил телефон ( у меня есть доказательство в виде смс хочешь я тебе сегодня куплю новый телефон. На что я ему ответила. Не нужно, у меня мой хороший)
Здравствуйте. Мне мой молодой человек полгода назад подарил телефон ( у меня есть доказательство в виде смс хочешь я тебе сегодня куплю новый телефон. на что я ему ответила. не нужно, у меня мой хороший). В итоге он всё равно его мне купил. Сегодня он силой, избив меня, забрал этот телефон. Вся информация по работе осталась там, это мой важный рабочий инструмент. Могу ли я его вернуть?
Добрый день!
Могу ли я его вернуть?
Да, у вас есть все основания требовать возврата телефона.
Мне мой молодой человек полгода назад подарил телефон ( у меня есть доказательство в виде смс хочешь я тебе сегодня куплю новый телефон. на что я ему ответила. не нужно, у меня мой хороший)
Раз молодой человек подарил вам телефон, то он стал вашей собственностью на основании ст. 572 Гражданского кодекса РФ (договор дарения). Факт дарения можно подтвердить СМС-перепиской и возможными свидетелями. Подарок не подлежит возврату, если не было условий, позволяющих его отменить (например, угроза жизни дарителю, ст. 578 ГК РФ). Подаренное имущество переходит в собственность одаряемого, и бывший владелец не имеет права его забрать обратно. Поэтому вы вправе требовать возврата телефона. Даже если он покупал телефон на свои деньги, это не даёт ему права его забирать после дарения.
Сегодня он силой, избив меня, забрал этот телефон
Необходимо подать заявление в полицию о грабеже и нанесении побоев. Указать, что телефон является вашей собственностью, и привести доказательства (СМС, чеки, возможные свидетели). Если есть повреждения — снять побои в травмпункте или бюро СМЭ (медицинская экспертиза подтвердит избиение).
Перед заявление в полицию можно написать ему сообщение с требованием вернуть телефон, сославшись на ст. 572 ГК РФ (дарение). Если он отказывается, предупредить, что подаёте заявление.
Если полиция не поможет, то вы можете подать в суд с иском о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) и возвращении имущества. При наличии доказательств дарения суд может обязать его вернуть телефон или выплатить компенсацию.