Как поступить, чтобы направить всё в правильное русло

У сына новообразование на бедреной кости. По результатам МСКТ "...с наибольшей вероятностью соответствует малигнизированному хондрогенному образованию". Обратился к участковому терапевту, напрвили в городскую больницу к онкологу. Онколог РЕКОМЕНДОВАЛА консультацию остеоонколога. Согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 19 февраля 2021 г. N 116н, полагаю должна была направить в онкоцентр(диспансер), т.к. есть подозрение на онкологию, а не рекомендовать обратится (платная услуга) к остеоонкологу. Как поступить, чтобы направить всё в правильное русло.

, Владимир Ощепко, г. Новосибирск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Пациент обращается в врачу.Медицинская помощь оказывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.12.2021 № 2505 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

http://static.government.ru/media/files/de3NXxmFdnBk5LLok0KHjVaKd7aw67Ul.pdf

Доктор проводит осмотр. Если обнаруживаются признаки, которые позволяют предположить онкологическое заболевание или не позволяют его исключить, врач (врач-терапевт (врач общей практики)) выдает пациенту направление на прием к врачу-онкологу.Пациента сразу направляют в медучреждение (отделение), которое специализируется на оказании первичной специализированной (онкологической) помощи.Ни о каких платных консультациях иных врачей не может идти и речи.

Приказ Минздрава России от 19 февраля 2021 г. № 116н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях»

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=419184

Если такой центр еще не появился вблизи места жительства пациента, то направление выдается в первичный онкологический кабинет медицинской организации или поликлиническое отделение онкологического диспансера (онкологической больницы).

Консультация врача-онколога проводится в срок не позднее 3 рабочих дней со дня выдачи направления.
Если врач устанавливает предварительный диагноз о наличии злокачественного новообразования, то он организует выполнение диагностических инструментальных и лабораторных исследований в срок, не превышающий 7 рабочих дней со дня назначения таких исследований, включая взятие биоматериала для цитологического исследования и (или) биопсийного материала.

После получения результатов исследования и постановки окончательного диагноза врач-онколог направляет пациента в онкологический диспансер (онкологическую больницу) для определения тактики лечения (проведения онкологического консилиума) и (или) для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Новый порядок содержит требование обязательно проводить мультидисциплинарный консилиум. Если в клинике нет каких-то специалистов, хирургов, например, или лучевых терапевтов, заключайте договор с учреждением, в котором такие специалисты есть, и проводите телемедицинский консилиум.

Приказ Минздрава России от 27 апреля 2021 г. № 404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения»

Приказ Минздрава России от 4 июня 2020 г. № 548н «Об утверждении порядка диспансерного наблюдения за взрослыми с онкологическими заболеваниями».

Как поступить, чтобы направить всё в правильное русло.

Обратитесь в страховую медицинскую организацию с письменным заявлением составленным согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.Опишите все подробно.Не забудьте оставить свои контактные данные.Вашу ситуацию возьмут под контроль.По данному обращению проведут экспертизу качества медицинской помощи.СМО окажет содействие в получении своевременной медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Владимир, уважаемый!

Если томография с большой степенью вероятности установила, что новообразование малигнизированное хондрогенное образование — это саркома, т.е. злокачественная опухоль, то еще одна консультация у остеоонколога лишь способствует затягиванию времени,  так как такую консультацию сыну проведут и в Новосибирском областном клиническом  онкологическом диспансер в соответствии с  Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2024 г. № 1940

Для обращения напрямую в онкодиспансер достаточно иметь на руках паспорт, полис ОМС и все выписки и снимки

Желательно, но не обязательно, иметь направление районного онколога

Уточнить можете по тел. +7 (383) 382-80-46, электронной почте  nood@nso.ru  или по адресу

 630108, г Новосибирск, ул Плахотного, дом 2
Напротив «Сквера Славы». Проезд до остановки «Монумент Славы» ул.Станиславского

Владимир Ощепко
Клиент, г. Новосибирск
Не могу с Вами согласиться. Вот скрин с сайта онкодиспансера. Направление должно быть от первичного приёма, которое должна была дать онколог горбольницы, куда был направлен пациент участковым терапевтом

Владимир!

Да, если строго следовать Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях, утвержденному приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации от 19 февраля 2021 г. N 116н, то

При подозрении (наличии клинических, лабораторных и/или инструментальных данных, которые позволяют предположить наличие онкологического заболевания и/или не позволяют его исключить) или выявлении у пациента онкологического заболевания врачи-терапевты, врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-специалисты, средние медицинские работники направляют пациента для оказания первичной специализированной медицинской помощи в центр амбулаторной онкологической помощи, а в случае его отсутствия — в первичный онкологический кабинет медицинской организации или поликлиническое отделение онкологического диспансера (онкологической больницы).

Я могу уточнить свой ответ в той части что направление к остеоонкологу избыточно, так как такую же консультацию Вы можете получить и в онкодиспансере

Согласен с Вашим дополнением, Вам районный онколог для уточнения диагноза должен выписать направление по Вашему требованию, так как саркома развивается быстро и затягивание времени может ухудшить ситуацию

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир

… новообразование на бедреной кости. По результатам МСКТ "… с наибольшей вероятностью соответствует малигнизированному хондрогенному образованию". Обратился к участковому терапевту, напрвили в городскую больницу к онкологу. Онколог РЕКОМЕНДОВАЛА консультацию остеоонколога.

Здесь следует сразу понимать, что лечащий  врач-специалист, наделён законом соответствующими правами и полномочиями.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента...

Пациент имеет право на выбор лечащего врача. и его замену в порядке установленном законом.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 21. Выбор врача и медицинской организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a43087b378421d19765ff28cd0f0b5c3906d6a4b/

Из статьи следует:

1. При оказании гражданину медицинской помощи… он имеет право… на выбор врача с учетом согласия врача.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

1.  В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации… должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350444

Из Приказа следует:

2. В случае требования пациента о замене лечащего врача (за исключением случаев оказания специализированной медицинской помощи) пациент обращается к руководителю медицинской организации (ее подразделения) с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача.

Во вложении к ответу образец заявления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир Ощепко
Клиент, г. Новосибирск
Иван, спасибо, пока отложил вопрос до вечера. Едем к врачу, Вас помню, при необходимости свяжусь в чате.

С учётом моего ответа выше далее:

Согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 19 февраля 2021 г. N 116н, ...

Это Порядок оказания медицинской помощи по данному профилю.

Здесь уже следует обратиться к положениям, которыми регулируются обязанности медицинских работников и медицинской организации.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 37. Организация оказания медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/

Из статьи следует:

1. Медицинская помощь… организуется и оказывается:

2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники… осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;