Сейчас мне просто интересно, где я вообще могу посмотреть, что принадлежало маме, что перешло отцу, что вообще

В 2012 году умерла моя мама, мне было 14 лет, на тот момент я вообще ничего не понимала ни по имуществу ни по чему, была квартира, машина, дача, в итоге ни квартиры, ни машины, ни дачи мне не досталось. Не хотела ругаться с отцом и поднимать эту тему. Сейчас мне просто интересно, где я вообще могу посмотреть, что принадлежало маме, что перешло отцу, что вообще досталось мне, у меня нет никаких документов, я помню какого-то нотариуса в 15 лет, но я ничего не понимала, что мне папа говорил, то и делала. В итоге, у нас мачеха, ничего не досталось, машина потерялась где-то и так далее.

  • IMG_7808
    .png
, Анна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ)

Вы пишите, что

 я помню какого-то нотариуса в 15 лет, но я ничего не понимала, что мне папа говорил, то и делала.

То-есть, Вы  вместе с отцом приняли наследство.

Поэтому, как у наследнице   у Вас возникает право на обращение к нотариусу  с письменной просьбой об   ознакомлением с наследственным делом

4.7. Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.

Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19

Сейчас мне просто интересно, где я вообще могу посмотреть, что принадлежало маме, что перешло отцу, что вообще досталось мне, у меня нет никаких документов

Состав наследства и что перешло наследникам можно узнать из наследственного дела.

В прикрепленном Вами файле есть номер наследственного дела и указан нотариус к которому можете обратиться.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анна!

Вы как дочь наследодателя (матери) были наследником первой очереди, в соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сейчас мне просто интересно, где я вообще могу посмотреть, что принадлежало маме, что перешло отцу, что вообще досталось мне, у меня нет никаких документов, я помню какого-то нотариуса в 15 лет, но я ничего не понимала, что мне папа говорил, то и делала

 Исходя из этой информации, как я понимаю наследство Вы приняли, согласно п.1 ст.1153 ГК РФ :

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Поскольку тогда Вам  было 15 лет, по видимому подавали заявление  нотариусу с согласия Вашего законного представителя, то есть отца.

Таким образом, Вы можете ознакомиться с материалами наследственного дела у нотариуса.

В изображении прикрепленном к Вашему впоросу указан соответствующий номер наследственного дела и нотариус, который открыл наследственное дело — Вам нужно обратиться к нему ( п. 4.7. «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Поскольку вы были несовершеннолетние, то сами не могли открыть наследственное дело.

За вас это действие осуществил законный представитель (ваш папа).

И действительно, в вашем случае нужно разбираться.

Поскольку вы наследник первой очереди, имеете право наследовать имущество мамы.

Обращаетесь к тому нотариусу, который указан у вас в скриншоте, как наследник первой очереди.

Процедуру ознакомления с материалами наследственного дела определяет непосредственно нотариус.

Копии документов, хранящиеся в наследственном деле, по результатам ознакомления с наследственным делом нотариусом не выдаются.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»

(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Для ознакомления с материалами наследственного дела необходимо подать нотариусу заявление и документы, подтверждающие заинтересованность заявителя.

После ознакомления с делом вам будет понятно какое имущество наследовалось, а также приняли ли вы его или отказались.

Если отказались, было ли получено разрешение органа опеки и попечительства, поскольку если наследником является несовершеннолетний, отказ от наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если вы наследство приняли, должно было быть свидетельство о праве на наследство.