Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

Добрый день. Сын находится в армии в учебной части. Вёл личный дневник. Этот дневник нашли и прочитали, там он не лестно отозвался о нерусском младшем лейтенанте (этот лейтенант перердически называет рядовых пидарасыми и не стесняется в выражениях) и в один из дней сын написал сколько им привезли оружия. Сейчас сыну приписывают разжигание межнациональной розни, говорят,что посадят на 12 лет,ставят в наряды сутки через сутки и унижают при всей роте (говорят, что отправят в часть,где каждый день будут иметь его в жопу(простите за выражение),хотя рапорт о переводе в часть, в которую он хотел уже подписан. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

, Евгения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Не стоит конечно в личном дневнике записывать сведения о численности подразделения, о вооружении.

А вот в части личной оценки качеств командира нарушения не усматривается.

Тем более нет состава преступления по статье 282 УК РФ.

Это личные записи и нет распространения информации.

Можете подать жалобу в военную прокуратуру на то, что сына ставят в наряды сутки через сутки, в нарушение регламента служебного времени.

Евгения
Клиент, г. Москва
С нарядами сын согласен. А как бть по повод 12 лет, на которые его обещают закрыть и с переводом в боевую часть
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас сыну приписывают разжигание межнациональной розни, говорят, что посадят на 12 лет

 Если записи были только в отношении данного лейтенанта, а не всей нации представителем которой он является, то состав ст. 282 УК РФ отсутствует.

Привлечь к уголовной ответственности по данной статье могут за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человек по признакам  расы, национальности,
 совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

К такого рода действиям, в силу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 отнесены

высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, социальной группы, приверженцев той или иной религии.

Такого рода действий он не совершал.

Более того, вся информация была написана им в дневнике и не была доведена до широкого круга лиц с использованием СМИ и интернета.

Что уже исключает основания для уголовной ответственности.

Второй момент — привлечь к уголовной ответственности могут только в том случае, если ранее он был привлечен к административной ответственности за подобного рода деяние.

Евгения
Клиент, г. Москва
За такие рода деяния не привлекался, имеет много друзей разных национальностей

 Вот и нет оснований для уголовной ответственности.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Евгения!

То, что пытаются вменить Вашему сыну это всего лишь банальное запугивание, так как описательная диспозиция ст. 282Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства УК РФ прописана как

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года

Ничего из вышеперечисленного сыну вменить не смогут, так как

а) Нет публичности, все было изложено в виде личных мыслей в приватном дневнике

б) Не использовались средства массовой информации, в том числе и Интернет

в) Меры административной ответственности не применялись

Кроме того санкция по этой статье не предусматривает и таких сроков наказания

Очень рекомендую добиваться срочного перевода сына в другую часть для чего обратитесь лично к вышестоящему командиру