Сейчас служит по контракту и узнав о разводе хочет восстановить исковой срок и отменить судебный приказ

Здравствуйте, развелась с мужем 2019 году, он был не в курсе. Сейчас служит по контракту и узнав о разводе хочет восстановить исковой срок и отменить судебный приказ. Сможет ли он это сделать?

, Елена, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! По всей видимости речь идет не о приказе, а об отмене решения суда о расторжении брака.

В соответствии со ст.113 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

По всей видимости бывший супруг извещения не получал.Как это могло произойти, вы вероятно знаете.В законе не написано, что делать судье, если одна из сторон не получает повестки. Считается, что решение нельзя выносить без доказательств уведомления сторон, но на практике такое бывает довольно часто. Сроки рассмотрения дела строго ограничены. Например, дело о разводе судья должен рассмотреть всего за месяц.Обычно в таких случаях выносят заочное решение — без участия ответчика.

В соответствии со ст.233 ГПК РФ:.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=351272&dst=1389&date=12.05.2020#pBh9NcUYgrBXPpPC

В соответствии со ст.237 ГПК РФ:

 Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Таким образом, он имеет право направить в суд, который вынес заочное решение заявление об отмене заочного решения суда а так же ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Скажите пожалуйста, если я не против отмены решения суда и у меня есть доверенность от бывшего супруга могу ли я это ходатайство отправить в суд сама?

В ст.51 ГПК РФ указаны лица, которые не могут быть представителями в суде:

Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда и иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Так то если поразмышлять то прямого запрета на представление истцом интересов ответчика в гражданском судопроизводстве закон не содержит, так что теоретически Вы можете участвовать в деле в качестве истца и представителя ответчика, если объем полномочий по доверенности Вам это позволяет.Но это будет как то не так.Сделайте так: составьте документы от его имени.Направьте ему.Он может и сам подписать и направить их в суд.Просто написать чтобы рассмотрели без его участия.

Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

По правилам ст. 128 ГПК РФ судебный приказ можно отменить в течение 10 дней, подав заявлении в суд, который вынес такой приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если 10-дневный срок пропущен, его можно попробовать восстановить по правилам ст.112 ГПК РФ. Для восстановления срока необходимы уважительные причины такого пропуска, которые оценивает суд. Если просто заявить: я не знал, тогда суд будет рассматривать документы о надлежащем уведомлении.

Если суд установит, что судебный приказ был направлен по месту регистрации ответчика, но не получен им, срок не восстановят. Кроме того,  прошло пять лет, за это время все равно информацию о Вашем разводу муж должен был знать, даже если Вы по каким-то причинам не сообщили ему об этом