Доля в квартире

Здравствуйте! Помогите разобраться в данной ситуации, есть квартира 3 комнатная , у 4-х человек доля ( 2-а взрослых , 2- а ребенка одному 12 лет , другому 20 лет) по 1/4 на каждого , старший сын которому 20 лет , хочет продать свою долю , что он может сделать в данном случае? продавать мы её не хотим , хотим сохранить и младший ребёнок ещё не совершеннолетний . Подскажите как по закону мы можем , не продавать жильё и что по закону он может сделать ? Заранее Благодарен Вам.

Уточнение от клиента
Ещё момент подскажите, официально я могу заказать оценку квартиры, чтобы рассчитать стоимость его доли? Чтобы с его стороны сумма не была необоснованной и завышенной.
, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Единственное что у вас есть в данном случае это преимущественное право выкупа доли. Если Вы не выкупите долю в срок указанный в предложении о покупке то старший сын имеет право продать долю третьим лицам.

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо Вам Большое
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Собственник доли в квартире в силу ст.250 ГК РФ обязан в первую очередь при продаже предложить свою долю купить другим участникам собственности в этой квартире. При этом, предложить купить долю он должен официально направив предложение по почте или вручить под подпись. Продать долю в общем имуществе собственник будет в праве, лишь после 1 месяца после письменного отказа других собственников от преимущественного права на покупку.

Если собственник доли не извещал и не предлагал купить долгу другим собственникам, то в силу ч.3 ст.250 ГК РФ, любой из собственников(не продавец)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

да, вправе обратиться за оценкой стоимости доли в квартире