В каких общественных отношениях находятся студенты и образовательная организация?

Деканат одного из факультетов Гуманитарного университета потребовал от

студентов после завершения занятий провести уборку помещений, в которых

располагался факультет, мотивировав это необходимостью поддержания чистоты и порядка в учебных аудиториях. Часть студентов отказалась выполнить данное указание, ссылаясь на то, что между ними и образовательной организацией не заключены ни трудовые, ни гражданско-правовые договоры, на основании которых они приняли бы на себя соответствующие обязательства.

В каких общественных отношениях находятся студенты и образовательная организация? Возможно ли привлечение студентов к каким-либо работам в образовательных организациях без заключения трудовых и гражданско-правовых договоров по обоюдному волеизьявлению сторон? Правомерно ли закрепление таких обязанностей студентов в уставах образовательных организаций?

, Мария, г. Братск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут