Скажите, что мы вправе требовать?

Муж подписал контракт. Отправили в пункт подготовки и в 1 день не выдерживает сердце нагрузки. Он умирает. Сейчас и похороны организовывать не хотят и говорят, что контракт он ещё не подписывал. Скажите, что мы вправе требовать?

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Если подписанный контракт есть на руках — то выплата за его подписание 195 тыс + губернаторская выплата.

Если смерть наступила от заболевания, которое не признают военной травмой, то положена страховка в 3400.000.

Но это в случае его зачисления в списки личного состава и издания приказа.

Если официально дадут ответ, что ничего не положено, тогда вам надо подавать иск в суд или заявление в  Следственный комитет, что мужа незаконно лишили свободы и удерживали на полигоне и взыскивать деньги с МО РФ как за вред, причиненный военными гражданскому лицу.

Тут много работы и вам желательно нанять толкового адвоката или юриста.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.