Подать заявление в суд на уменьшение алиметов, так как у меня есть второй ребенок
Подать заявление в суд на уменьшение алиметов,так как у меня есть второй ребенок
Добрый день!
Семейным кодексом Российской Федерации, предусмотрены основания для уменьшения алиментных обязательств.
Рождение второго и последующих детей, не является основанием для уменьшения алиментных обязательств на первого ребенка.
Законом также не предусмотрено ухудшение материального положения ребенка.
К сожалению по данному основанию уменьшить алименты невозможно.
Была рада Вам помочь!
Добрый день.
Вы можете обратиться в районный суд по месту проживания ответчика с исковым заявлением об изменении размера взыскиваемых алиментов с1/4 на 1/3 .
ЗА подробной консультацией обращайтесь в чат.
Здравствуйте!
Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон. Суд вправе учесть также иные заслуживающие внимания обстоятельства и интересы сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).
Суд может уменьшить размер алиментов на первого ребенка при рождении у плательщика алиментов второго ребенка, или при поступлении ребенка на работу, или при достижении одним из детей совершеннолетия (в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу) (разд. VIII Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015, далее — Обзор; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Учитывая сложившееся судебную практику, суды указывают, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере. В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов.