Здравствуйте, я в августе получила зарплату на карту МТС банка, там был арест, для оплаты ареста денег

Здравствуйте, я в августе получила зарплату на карту МТС банка, там был арест, для оплаты ареста денег хватало, после у меня оставалось примерно 15 тысяч рублей, я оплачивала свои покупки моими деньгами, когда закончились мои деньги, соответственно картой я не пользовалась, через несколько дней захожу, а там минус 4 тысячи с лишним, сразу же обращаюсь в поддержку, где мне говорят, что это несанкционированный овердрафт, который я не должна оплачивать, так как по выписке остатка все в порядке и их деньги я не трогала. Сейчас спустя полгода начались звонки и смс от коллекторов, где пишут, что передают мой долг в суд для принудительного списания. Что мне делать? Я у них никакие кредиты и овердрафты не брала.

  • IMG_1444
    .png
  • IMG_1440
    .png
  • IMG_1439
    .png
  • IMG_1438
    .png
  • IMG_1437
    .png
  • IMG_1435
    .png
  • IMG_1434
    .png
  • IMG_1433
    .png
  • IMG_1431
    .png
, Анастасия, с/с. Полевской
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае можно действовать следующим образом:

1. Подготовить документы и доказательства

Соберите:

— Выписку по счету из банка за нужный период (подтверждающую, что овердрафт возник без вашего участия).

— Переписку с банком, где поддержка подтверждает, что Вы не должны возвращать деньги.

— Договор с банком (если есть), чтобы убедиться, что у Вас нет подключенного овердрафта.

2. Подать жалобу в банк

Официально обратитесь в банк (письменно или через онлайн-банк) с требованием:

— Разъяснить, откуда взялся долг.

— Аннулировать задолженность, если она необоснованна.

— Остановить передачу данных коллекторам.

Банк обязан дать ответ в течение 30 дней.

3. Подать жалобу в ЦБ и Роспотребнадзор

Если банк не решает проблему, жалуйтесь в:

— Центральный банк РФ ([cbr.ru](https://www.cbr.ru/))

— Роспотребнадзор (если банк навязал овердрафт незаконно).

4. Ответ коллекторам

— Не игнорируйте их, но требуйте официальные документы о долге (договора, выписки).

— Коллекторы часто работают без реального права на взыскание.

5. Если банк подаст в суд

— Подготовьте доказательства (выписки, переписку).

— В суде можно доказать, что долг необоснованный, и потребовать аннулировать задолженность.

Вывод

Если банк сам подтвердил, что долг незаконен, Вы не обязаны его платить. Действуйте последовательно: запрос в банк → жалобы в ЦБ/Роспотребнадзор → защита от коллекторов → подготовка к возможному суду.