По факту случившегося, клиника не выдала никаких документов и описания причины смерти
Добрый день. 05.02 в ветеринарной клинике скончалось наше животное во время операции стерилизации. Остановка сердца, животное не вышло из наркоза. Животное кремировали, вскрытие не делали. По факту случившегося хотим проверить клинику на соответствие всех требований для проведения подобных операций. Щенку было 8 месяцев, абсолютно здоровая, перед операций было сделано обследование сердца и крови для допуска к операции. Ранее в этой клинике проводили операцию по удалению Зубов. По факту случившегося, клиника не выдала никаких документов и описания причины смерти.
Добрый день!
По факту случившегося, клиника не выдала никаких документов и описания причины смерти.
Клиника обязана выдавать документы по лечению и проведённым процедурам (ветеринарный паспорт, карту животного, выписку об операции). Прежде всего, напишите официальное письмо в клинику с просьбой предоставить полный отчет о проведенной операции, включая результаты предоперационного обследования, протокол самой операции и причину остановки сердца животного. Также запросите копию медицинской карты питомца. Если клиника отказывается предоставлять документы, обратитесь в контролирующие органы:
1. Направьте жалобу в Россельхознадзор (Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору) или прокуратуру. В ней укажите дату операции, обстоятельства смерти. Потребуйте провести проверку соблюдения лицензионным требования, квалификации врачей, условий проведения операций.
2. Обратиться в суд, если хотите добиться компенсации за причинённый ущерб (после вышеуказанных обращений, если будут на руках доказательства вины учреждения).
Щенку было 8 месяцев, абсолютно здоровая, перед операций было сделано обследование сердца и крови для допуска к операции.
Должностные лица могли допустить нарушения ввиду:
— Некачественного наркоза (передозировка, неподходящий препарат).
— Ошибки анестезиолога (неправильный мониторинг состояния).
— Отсутствии оборудования для реанимации.