Муж попал в ДТП по вине другого человека фотофиксации и видео
Муж попал в ДТП по вине другого человека фотофиксации и видео имеется , ДПС не вызывали решили мирным путем , человек должен был возместить компенсацию за причиненый ущерб до 10 февраля , еще не компенсировал что делать если ничего не возместят ?
Добрый день.
Если компенсация не была выплачена, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Согласно Гражданскому кодексу РФ, вы имеете право на возмещение убытков, причиненных в результате ДТП, включая материальный и моральный вред. Шаги для обращения в суд
Сбор доказательств: Подготовьте все имеющиеся доказательства, включая фото и видеофиксацию, а также документы, подтверждающие ущерб.
Подготовка и подача иска: Напишите исковое заявление в суд, в котором укажите все обстоятельства дела, размер ущерба и требования к ответчику.
Участие в судебном процессе: Будьте готовы представить свои доказательства в суде и, возможно, вызвать свидетелей.
Нормы права
Гражданский кодекс РФ: Статья 15 Гражданского кодекса устанавливает, что лицо, причинившее вред, обязано возместить убытки, включая ущерб, причиненный имуществу.
Статья 1064 Гражданского кодекса: Указывает на ответственность за причинение вреда, где предусмотрено, что убытки подлежат возмещению в полном объеме.
Статья 151 Гражданского кодекса: О компенсации морального вреда, которая может быть взыскана в случае причинения вреда жизни или здоровью.
Дополнительные рекомендации
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу для получения профессиональной помощи в подготовке иска и представлении ваших интересов в суде.
Проверка сроков исковой давности: Убедитесь, что вы подаете иск в рамках установленного срока исковой давности, который составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав.