Должна ли я буду уплатить налог с продажи 1/6 доли, полученной по наследству и 1/6 доли, подаренной братом
Владею долей 1/3 в квартире более 10 лет. Менее года назад я и брат получили наследство по закону: каждый по 1/6 доле. Сейчас брат собирается передать мне свою 1/6 долю, после чего я продам свою 1/3 долю, 1/6 долю, полученную по наследству, и 1/6 долю, подаренную братом. Должна ли я буду уплатить налог с продажи 1/6 доли, полученной по наследству и 1/6 доли, подаренной братом. Каждая 1/6 стоит менее 1 млн руб. Сумма всей сделки превышает 1 млн руб. Насколько я понимаю, если я уже владею долей в квартире более 5 лет, то увеличение доли не влечет к обязанности уплачивать налог с продажи. Так ли это? Если да, нужно ли мне объединить мою 1/3 долю и две доли 1/6 перед продажей, чтобы не пришлось платить налог?
Добрый день! Вам не нужно ничего объединять, налог вы платить не будете в любом случае.
На эту тему много разъяснений Минфина, например
моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 ноября 2019 г. N 03-04-05/92333 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры
Таким образом в Договоре купли-продажи будет указано так: «Квартира принадлежит Такой-то собственнице на следующих основаниях:
— 1/3 доля на основании Такого-то договора (право собственности зарегистрировано тогда-то)
— 1/6 доля на основании Свидетельства о правее на наследство (право собственности зарегистрировано тогда-то)
— 1/6 доля на основании……»