Вопрос: если он пойдет в суд, как будет считать суд?
Добрый день. Нужна бесплатная консультация автоюриста, родственник попал в ДТП, он виновник, пострадавший сделал оценку ущерба своего транспортного средства новыми запчастями, без учета износа.(машина у него 2013 года, с большим пробегом). С нас он требует всю сумму ущерба без учета износа. Вопрос: если он пойдет в суд, как будет считать суд? с учетом износа или нет?
Здравствуйте, суд будет считать без учета износа.
Руководствуясь ч. 1 статьи 15 ГК РФ, Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В силу ч. 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, в том числе утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Руководствуясь указанной нормой, потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено. Таким образом, причинитель вреда должен возместить ущерб в полном размере, без учета износа.