При таких вводных про отдачу долга можно забыть?

Здравствуйте. Бывший муж погиб на СВО, имеется у него жена(детей нет), мать и отец. Долг нашим общим детям по алиментам остался почти 900000, с него наследовать нечего. При таких вводных про отдачу долга можно забыть?

, Полина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, алименты являются неотъемлемой частью личности человека и не могут быть переданы по наследству. Поэтому наследники не обязаны выплачивать текущие или будущие алименты. Однако, если на момент открытия наследства имеется задолженность по алиментам, которая не была погашена, то она переходит к наследникам вместе с имуществом.