Нужен ли в этом случае путевой лист или ещё что то?

Путевой лист и страховка.

Легковой автомобиль зарегестрирован на юридическое лицо. Осаго без ограничений водителей.

В авто передвигаются ген дир компании на пассажирском сидении, и семья (дети, бабушка, жена и тд).

За рулем водитель.

Едем по личным делам.

Дело в том что вызвал трезвого водителя из яндекс такси и он начал меня убеждать что нужен путевой лист на авто.

, Сергей, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Путевой лист в общем случае подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Устав)).

Ответственность водителя, не имеющего при себе путевого листа в случаях, когда в соответствии с законодательством его наличие является обязательным, предусмотрена ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб.

Путевой лист оформляется и при перевозках пассажиров, багажа, грузов автомобильным транспортном для собственных нужд (ч. 1, 2 ст. 1 Устава, пп. 2 п. 7 Состава сведений, утв. Приказом Минтранса России от 28.09.2022 N 390).
При этом под перевозками для собственных нужд подразумевается перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения договоров перевозки или фрахтования (п. 2 ст. 20 Закона N 196-ФЗ, п. 9 ч. 2 ст. 3.1 Устава).
Таким образом, если работник использует легковой автомобиль организации для служебных поездок, не выполняет трудовую функцию водителя, не перевозит грузы, багаж и не перемещает иных лиц, то, по моему мнению, наличие путевого листа не требуется.

В Вашем случае вообще не сотрудник, поэтому путевой лист не нужен.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Путевой лист — документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя. (пп. 14, 36 ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

ПЛ лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях (ч. 1 ст. 6 Закона N 259-ФЗ).

Путевой лист должен быть оформлен или сформирован до выпуска транспортного средства на линию (п. 11 Состава сведений и порядка оформления путевого листа).

Следовательно, при перевозке пассажиров и багажа, грузов на автомобильном транспорте, в том числе для собственных нужд, оформление путевых листов обязательно (ч. 1, 2 ст. 1, пп. 13 ч. 1 ст. 2, ч. 1, 3 ст. 6 Закона N 259-ФЗ, пп. 2 п. 7 Состава сведений и порядка оформления путевого листа).

Организация подтверждает путевыми листами расходы на ГСМ для автомобиля работника, в случае когда он перевозит в служебных целях на личном или служебном автомобиле грузы и (или) других лиц (кроме себя).

Чтобы избежать возможных споров с контролирующими органами, если работник  управляет личным или служебным автомобилем в служебных целях и перевозит на нем грузы и (или) других лиц, кроме себя (например, своих работников, в том числе с багажом, третьих лиц), то в целях подтверждения расходов на ГСМ стоит оформлять путевой лист.

 Если вы (не работник организации) вызвали водителя из Яндекс, то ему путевой лист оформлять не нужно.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Легковой автомобиль зарегестрирован на юридическое лицо.

 Если автомобиль принадлежит компании, то его использование (даже для личных целей) может рассматриваться как использование имущества организации. В таком случае, чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов или контролирующих структур (ГИБДД), рекомендуется все-таки оформлять путевой лист.

Осаго без ограничений водителей.

 В данном случае у вас полис ОСАГО без ограничения количества водителей, что означает, что любой человек, управляющий автомобилем, застрахован.

 Если автомобиль используется для личных поездок сотрудников (включая генерального директора), это может быть расценено как личное использование имущества компании. В таком случае, чтобы избежать налоговых рисков, нужно документально фиксировать такие поездки (например, через путевые листы).

 Согласно Федеральному закону от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»:
Статья 6 Путевой лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях. В случае, если транспортное средство предоставлено во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства с экипажем, путевой лист оформляется арендодателем.

Оформление путевого листа обязательно для каждого транспортного средства, принадлежащего юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, независимо от цели. На практике инспекторы ГИБДД всегда запрашивают путевой лист, если автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо.

Если автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо, но используется для личных поездок без оформления путевых листов, это может привести к следующим проблемам:

1. Налоговые риски: Налоговая может расценить личное использование автомобиля как необоснованную выгоду и доначислить налоги.
2. Претензии ГИБДД: Инспекторы могут запросить путевой лист, и его отсутствие может привести к штрафу.
3. Сложности при учете: Без путевых листов сложно доказать, что автомобиль использовался для личных целей, а не для коммерческой деятельности.
Резюмирую.

Оформите путевой лист даже если поездка личная, оформление путевого листа поможет избежать претензий со стороны налоговых органов и ГИБДД. Это особенно важно, если автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо.
Если вы хотите окончательно убедиться, кто прав, вы можете обратиться в ГИБДД или налоговую инспекцию за официальным разъяснением.

На практики, организации, чтобы не оформлять путевой лист, заключают договор аренды без экипажа (между юрлицом и директором). При заключении такого договора может оказаться, что подписывать его должно одно и то же лицо за обе стороны. Такая ситуация допустима — одно лицо выступает в качестве разных субъектов. Со стороны арендодателя в силу п. 1 ст. 53 ГК РФ будет подпись этого лица в качестве органа управления юридического лица, а со стороны арендатора в силу п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 19 ГК РФ — его подпись как самостоятельного физического лица.
В этом случае путевой лист не требуется, так как машина используется как личная.