Могу ли я как представитель мужа оформить новую доверенность на себя или внести поправки в эту доверенность

Добрый день! МУЖ участник СВО сделал генеральную доверенность так как продавали квартиру и покупаем дом. Сейчас столкнулась с ситуацией, что для банка данная доверенность не подходит, нужно внести дополнения. Могу ли я как представитель мужа оформить новую доверенность на себя или внести поправки в эту доверенность. Так как муж находится в таком месте, откуда приехать не может. Может только позвонить по видео связи, для достоверности моих действий.

, Екатерина, г. Ноябрьск
Ирина Ефимова
Юридическая компания "Верховная лига", г. Москва

Добрый день. нет, на себя не моежете,  на другого человека можете, если такое право предусмотрено генеральной доверенностью.  банк видимо хочет определенную формулировку, которой в доверенности видимо нет.  предполагаю, что  без мужа данный вопрос  не решить.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Нет, Вы не можете оформить доверенность на себя, так как являетесь поверенным.

Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день!
Согласно положениям п.2 ст. 185.1 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

 К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

В данной ситуации Ваш супруг может обратиться к командиру своей войсковой части за удостоверением доверенности на Вас с учетом новых поручений от банка. То есть тот же текст + формулировка от банка.

А полномочия по ранее выданной доверенности могут быть прекращены по ст. 188 ГК РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024) то есть отказаться от полномочий. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, выдавшему доверенность с письменным заявлением об отмене полномочий.