И подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить консультация?
У меня следующая ситуация: в марте планирую переехать в Армению и открыть ИП. Хотел бы узнать, как правильно вести дела — составлять договора или выставлять инвойсы. Также интересует вопрос получения выплат от заказчиков, включая тех, кто находится в России.
О себе: я фрилансер, программист Unreal Engine, сейчас работаю как самозанятый в России. Уже год сотрудничаю с постоянным заказчиком, и планирую продолжать с ним работу. Этот заказчик — мой знакомый, поэтому мне важно понять, как ему лучше взаимодействовать со мной после того, как я открою ИП в Армении. У меня гражданство России у него тоже.
Заранее благодарю за ответ! И подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить консультация?
Добрый день. В Вашей ситуации важно прорабатывать детали схемы ведения бизнеса, с учетом того, что РА сейчас не самая лучшая резиденция для it — отмена it сертификатов ( возможно обратить внимание на налог с оборота в 5% ) + варианты с НДС в РФ согласно Приложения 18 к договору ЕАЭС при условии что услуги покупает заказчик из РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/650a2fe0d87882a0ebffe878b880e1b9d7b2f2cf/ Кроме того сама схема ведения ВЭД имеет массу нюансов, которые необходимо разбирать отдельно.
В общем же схема работы выглядит так — договор +инвойс( возможно инвойс- договор вместо 2 документов) + акт выполнения работ( если договором не предусмотрено что он не составляется отдельно)
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев