Как заключить договор дарения между мамой и дочерью
Здравствуйте! Как заключить договор дарения между мамой и дочерью. Мы находимся в одном городе, недвижимость в другом, приехать в город, где находится недвижимость нет возможности. Что можно сделать?
Здравствуйте!
Мы находимся в одном городе, недвижимость в другом
Это все в одном регионе?
Сейчас для любого дарения обязательно нужен нотариус (п.3 ст.574 ГК РФ), правило действует с 13.01.2025.
Обращаться нужно к любому нотариусу в регионе, в границах которого находится имущество.
Добрый день, Наталья! Договор дарения можно заключить у любого нотариуса, там где вы проживаете, совсем не обязательно ехать в регион, где расположена недвижимость. Нотариус после регистрации договора сам подает документы на регистрацию в электронном виде в Росреестр того региона где расположена недвижимость. Обратитесь к любому нотариусу за консультацией, он вам все расскажет.
Начните с посещения нотариуса в своем городе с вопросом о возможности удостоверить сделку двумя нотариусами — в вашем городе и в регионе нахождения имущества (ст.53.1 Основ законодательства о нотариате).
Попробуйте связаться с любым нотариусом на территории нахождения имущества, уточните условия для заключения сделки удаленно.
Есть возможность выдать кому-либо доверенность в месте нахождения имущества?