Как мне зарегистрировать временно на муниципальной жилплощади у меня

я живу в муниципальной квартире. со мной зарегистрирован мой сын . ему 31 год. со мной также проживает гражданский муж. он был зарегистрирован по другому адресу.его лишили регистрации по суду 15 ноября 2024 г. как мне зарегистрировать временно на муниципальной жилплощади у меня . я главный квартиросьемщик. не приватизировала.

, Лариса, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лариса.

Если зарегистрируете брак, то сможете его зарегистрировать по месту жительства в квартире по договору социального найма с согласия своего сына в силу статьи 70 ЖК РФ.

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Если брак не хотите регистрировать, то кроме согласия сына еще и согласие Наймодателя придется получать.

Для регистрации по месту пребывания порядок аналогичный.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лариса! По месту пребывания, т.е. сделать временную регистрацию он может на основании пунктов 9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) при наличии общего согласия всех проживающих в жилом помещении. В этом случае наниматель жилого помещения уведомляет о вселении временных жильцов. Порядок подачи можете посмотреть здесь:

www.gosuslugi.ru/help/faq/temporary_registration/101270

Лариса
Клиент, г. Москва
могу ли я оформить временую регистрацию по месту его пребывания взяв у нотариуса документ о том что мой сын не против регистрации моего сожителя
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день.

Для оформления регистрации по месту жительства (в том числе в муниципальной квартире)необходимо подготовить документы, которые содержатся в п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, а также документы указанные п. п. 48, 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

1)    заявление о регистрации по месту жительства, подписанное в том числе собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
2)    документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;

3)    документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН. Это могут быть например, договор, решение суда о признании права пользования жилым помещением или иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением);
4)    письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей (в частности сына), наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально.

Документы для регистрации  представляются лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета МВД России, по месту нахождения жилого помещения.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы хотите зарегистрировать гражданина в квартире, который Вы пользуетесь по договору соцнайма жилого помещения, то нужно обратиться наймодателю для заключения договора поднайма жилого помещения в порядке ст.77 ЖК РФ:

3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один годhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/5391ec53caf90c2c0fa5b7729c1074e3b262a007/

оформить временую регистрацию по месту его пребывания взяву нотариуса документ о том что мой сын не против регистрации моего сожителя

В данном случае главным является договор поднайма жилого помещения на определенный срок.

ЖК РФ Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
 1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/349c92106555572aa6654d23485eeffaab74f79d/

То есть, не только согласие сына нужно, но и учитывать учетную норму для проживания в квартире на одного человека.

Обратитесь к наймодателю, какие документы будут необходимы для вселения и регистрации гражданина, Вам разъяснят.

Лариса
Клиент, г. Москва
спасибо