Два учредителя с равными долями, я и партнер также является генеральным директором, доверенности у меня нет на право представления интересов компании

Добрый день! Нужна консультация по ООО. Два учредителя с равными долями, я и партнер также является генеральным директором, доверенности у меня нет на право представления интересов компании. Партнер пропал, имея единоличное управление операционной деятельности , в том числе доступ к рс компании. Есть основание полагать что он имел злонамеренные действия по отношении к обществу, поскольку денежные средства он вывел со счета. Подал в розыск, пока тишина. Задача : 1 Сместить с должности генерального директора, что мне нужно оформить для этого пошагово. 2 Избраться себя генеральным директором в виду его отсутствия, как правильно провести собрание и протокол собрания учредителей. 3 Подать изменения в налоговую. 4. Получить доступ к рс компании, продолжить деятельность. 5 . Исключить его из ООО в арбитражном суде.

, Владимир, г. Одинцово
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если у вас 50 на 50 поменять директора посредством выборов не получится. Реально два пути, взыскать убытки с генерального директора выступив в суде в пользу общества (для этого нет необходимости иметь доверенность), или инициировать несколько собраний с целью выяснения финансового положения и обоснованности совершенных директором сделок, в случае, если второй участник будет игнорировать данные собрания, попробовать исключить его из ООО и уже затем, контролируя 100% доли, сменить директора.

Еще можно подать заявление о выходе, но если имущества на ООО нет, это может быть экономически невыгодно.

 За дополнительной консультацией вы можете обратиться  в чат.