Такой вопро, есть ли возможность списать долг, в виду статьи по истечению срока давности?
Здравствуйте,вопрос такой,есть долг по ЖКХ,не платили долго,больше 3х лет,были постановления от приставов,их закрывали по 146 ст,но долги с квитков не убирали.долг так и копится.такой вопро,есть ли возможность списать долг,в виду статьи по истечению срока давности?
Здравствуйте.
Скорее всего исполнительное производство по Вашему долгу оканчивалось по п. 3 или 4 ст 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»
То есть либо пристав оканчивает исполнительное производство в связи с отсутствием у должника имущества, либо невозможностью установления местонахождения должника и его имущества.
В таких случаях исполнительный документ вместе с постановлением об окончании направляется взыскателю в рамках эл документооборота.
Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
То есть взыскатель может предъявлять исполнительный лист до бесконечности. Соответственно списать долг по истечению срока давности невозможно. А вот если взыскатель получил исполнительный лист после окончания ИП и предъявил его например через 3года и 1 день, в данном случае нарушен срок предъявления и исполнительное производство возбуждено не будет