МФК переуступила право требование по договору займа коллекторской организации, без уведомления должника

МФК переуступила право требование по договору займа коллекторской организации,без уведомления должника. Коллекторская организация не предъявляет ни каких требований по возвращению займа, почему. Увеличиться ли сумма обязательств у должника, если коллекторы длительное время не будут взыскивать задолженность. Что делать?

, Максим, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Микрофинансовая организация (МФО) может передать договор займа коллекторам без предварительного уведомления должника. В соответствии с пунктом 2 статьи 339 Гражданского кодекса, для перехода прав кредитора к другому лицу не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Если коллекторская организация не предъявляет требований о возврате займа, это может быть связано с тем, что должник не был письменно уведомлен о переходе прав кредитора. Согласно пункту 3 статьи 339 ГК, в такой ситуации новый кредитор несёт риск неблагоприятных последствий, вызванных этим для него.

Сумма обязательств у должника может увеличиться, если коллекторы длительное время не будут взыскивать задолженность. Чем дольше срок неисполнения обязательства, тем больше будет сумма взыскания, которую получит коллекторская организация.

Чтобы минимизировать объём убытков, должник может инициировать судебное разбирательство. В ходе судебного процесса он может оспорить выставленную сумму долга и добиться списания части процентов.