Сколько должен стоить у нотариуса прием наследства по завещанию от матери?

Здравствуйте

Умерла мама, оставила завещание на меня(дочь). Проживала с ней до смерти и сейчас тоже, квартиру оплачиваю. Сколько с меня должен взять нотариус за оформление наследства

, Галина, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Согласно пп.5 п.4 ст.333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

В отношении прочего имущества может взиматься госпошлина согласно пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

Галина
Клиент, г. Москва
Проживала и пооживаю в этой квартире, на госуслугах написано, что наследник такой не должен платить пошлину
Галина
Клиент, г. Москва
Благодарю!!!

Добрый день.

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.
При наследовании вкладов в банках и денежных средств на счетах физлиц эти суммы не включаются в состав имущества для расчёта госпошлины.

Галина
Клиент, г. Москва
Есть закон, что не платит пошлину наследователь прлдивавший до смерти и после, дочь, прописана вмэтой квартире и живу сейчас

Здравствуйте, после смерти человека, наследником которого вы являетесь по закону или по завещанию, у вас есть шесть месяцев, чтобы принять оставшееся после него наследство. То есть заявление нотариусу нужно подать не через полгода,  а до окончания этого периода!

Общий срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с даты смерти гражданина или с даты вступления в законную силу судебного акта о признании гражданина умершим.

Нотариальный тариф за вступление в наследство составит 0,3% или 0,6% от оценки наследуемого имущества в зависимости от степени родства, имеющий ограничение максимальной суммой в 100 тыс. руб. или в 1 млн. руб (НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий).