И как написать объяснительную?
Здравствуйте, мы разместили объявление о найденном котёнке, одно объявление приклеили на фасад дома, в объявлении указали мой номер телефона. Сейчас меня вызывают в участковый отдел полиции по Калининскому району номер 20, чтобы я написала объяснительную. Как избежать штрафа? И как написать объяснительную? На углу этого дома полно коммерческих объявлений, но их заинтересовало моё объявление, никакой коммерческой выгоды я в этом объявлении не преследовала. Это город Уфа.
Здравствуйте, Ольга! Не признавайте факт того, что именно Вы развешивали объявление. Пусть потрудится доказать, что это делали именно Вы. Вы не обязаны признавать факт того, что совершили административное правонарушение. Статью 51 Конституции РФ никто не отменял:
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Здравствуйте!
Объяснение
Я, [Ф.И.О.], проживающий по адресу [ваш адрес], сообщаю, что действительно разместил(а) объявление о найденном котёнке на фасаде дома [адрес дома].
Цель размещения объявления – поиск хозяина для найденного животного. Объявление не носило рекламного характера и не преследовало коммерческих целей.
На момент размещения на данном месте уже находилось множество других объявлений, я не знал(а), что это запрещено. После получения информации от сотрудников полиции о возможном нарушении я незамедлительно удалил(а) объявление.
Прошу рассмотреть возможность освобождения меня от административной ответственности в связи с отсутствием умысла и социальной значимостью объявления.
Дата, подпись.