Сын ребенка не признавал, вместе с ребенком прописан не был
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой сын подписал контракт и ушёл на СВО , 17 ноября 2024 г похоронила. В данный момент объявилась его бывшая девушка с ребёнком и подаёт на установление отцовства. Сын с ней совместно не проживал, она проживала с другим молодым человеком. Сын ребенка не признавал, вместе с ребенком прописан не был. Хотелось бы узнать, на что она имеет право если подтвердится отцовство. Спасибо.
Здравствуйте, Кристина!
В данном случае выплата делится в равных частях между членами семьи. В данном случае членами семьи считаются лица, перечисленные в п. 11 ст. 3 Закона № 306-ФЗ, а именно:
супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего в зарегистрированном браке с погибшим на момент гибели;
родители, вне зависимости от возраста;
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;
дети, учащиеся очно, но не старше 23 лет;
лицо, фактически воспитывавшее погибшего, не менее 5-ти лет до достижения им совершеннолетия.
Здравствуйте, Кристина.
Сама не имеет право.
Ребёнок имеет право, если подтвердится отцовство.
Чтобы избежать возможной траты «на себя», а не на ребёнка, матерью ребёнка, данную выплату просите перечислить на отдельный накопительный счёт ребёнка, откуда он сможет снять деньги по достижению 18-летнего возраста. Попробуйте такой вариант.
При этом, в случае подтверждения отцовства, Вы как бабушка ребёнка имеете право на общение с ним, в том числе через определение порядка общения в судебном порядке.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.