Кредитора о передачи долговых обязательств коллекторам не предупреждали
Здравствуйте!
В ноябре 2023 г. Был взят кредит в банке РОСТФИНАНС по залог квартиры. Оплата ежемесячных платежей производилась только первые 3 месяца. Сейчас дол продан коллекторскому агентству ПКО КРЕДИТОР. Мы (семья) готовы погасить задолженность, чтобы сохранить единственное жильё для заёмщика, о чём было сообщено коллектору по телефону и по электронной почте, но коллектор не предоставляет никаких документов относительно обязательств кредитора.
Кредитора о передачи долговых обязательств коллекторам не предупреждали.
Вопрос: каким образом добиться от коллекторов, чтобы они предоставили информацию о задолженности;
Могут ли коллекторы реализовать (продать) квартиру в счёт погашения кредита.
готовы погасить задолженность, чтобы сохранить единственное жильё для заёмщика,
Здравствуйте!
1.Единственное жильё у вас изъять не могут (статья 446 ГК РФ), то есть это имущество на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Коллекторы, без решения суда вообще ничего не могут получить, если вы откажитесь платить им добровольно.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/
коллектор не предоставляет никаких документов относительно обязательств кредитора
2. Значит просто не платите (возможно пропущен срок исковой давности, поэтому они не обращаются в суд).
Это же больше в их интересах предоставить вам все документы.
Так и можете им заявить, что пока у вас не будет копий документов об уступке задолженности, вы платить не будете и готовы решать все вопросы через суд.
Добрый день.
Вы вправе не осуществлять платежи до предъявления вам документов.
Согласно ст.385 ГК
Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Поскольку вы желаете оплатить кредит, запросите у банка соответствующие документы и далее будет уже видно.
Говорить о сроках исковой давности рано, поскольку он составляет три года.
Что касается вашего жилья.
По общему правилу единственное жилье обладает исполнительским иммунитетом.
Однако, исполнительский иммунитет не действует если жилье является предметом залога по кредиту (как раз ваш случай).
Но должно быть судебное разбирательство, прежде чем оно будет выставлено на торги.
Поэтому решайте вопрос в срочном порядке, обратитесь в банк (можете путем предъявления претензии).
Как правило коллекторы тянут до последнего, затем подают заявление на выдачу судебного приказа.
Здравствуйте!
каким образом добиться от коллекторов, чтобы они предоставили информацию о задолженности; Могут ли коллекторы реализовать (продать) квартиру в счёт погашения кредита.
Согласно ст. 446 ГПК РФ, единственное пригодное для проживания жильё не подлежит взысканию по исполнительным документам, за исключением случаев ипотеки. Если квартира не была заложена в пользу банка, коллекторы не могут её реализовать.
Чтобы добиться от коллекторов информации о задолженности, направьте письменный запрос – направьте официальное заявление в ПКО КРЕДИТОР с требованием предоставить документы, подтверждающие передачу долга (договор цессии/уступки прав требования);
Кроме того, можете рассмотреть подачу жалобы в ЦБ РФ и ФССП – если коллекторы уклоняются от предоставления документов, направьте жалобы в Центробанк РФ и Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
Коллекторы не могут продать квартиру без решения суда..
Если нужна помощь в составлении запросов или жалоб, могу помочь с образцами. Данная услуга вам может быть оказана за отдельную плату.
Здравствуйте, Максим!
Может быть, должника? Не путаете?...
Вопрос: каким образом добиться от коллекторов, чтобы они предоставили информацию о задолженности
Следует направить коллектору (которому задолженность переуступлена, следовательно он занял место «кредитора» — стал «новым кредитором) — письменнное обращение должника, в порядке требований статьи 10 Федерального закона „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ,
Кредитор и представитель кредитора обязаны ответить на обращение должника и представителя должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания, не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого обращения.
Актуальную Выписку из ЕРГЮЛ — прилагаю (там указаны все актуальные сведения по этому ПКО).
Если долг не будет оплачен, то могут.
В силу положений части 5 статьи 55 Закона № 102-ФЗ «Об ипотеке», обращение взыскание на такое жилье, по общему правилу закона, осуществляется только в судебном порядке.
Статья 55. Обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке
5. Удовлетворение требований залогодержателя в порядке, установленном настоящей статьей, не допускается, если:
1) предметом ипотеки является жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке.
Добрый день, Максим.
1. Кредитора о передачи долговых обязательств коллекторам не предупреждали.
Полагаю, что вы имели ввиду Должника, а не Кредитора не уведомили о переходе права требования в отношении задолженности?
Если это так, то возникает вопрос каким именно образом должник узнал об уступке права?
Дело в том, что в силу абз. 2 п. 1 ст. 385 ГК РФ, что даже при предоставлении уведомления о переходе права, Должник имеет право не исполнять обязательство новому кредитору до момента предоставления доказательств перехода права к новому кредитору.
Также прошу обратить внимание на п. 20 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54, где указано следующее:
- Если уведомление об уступке направлено Должнику первоначальным кредитором, то Должник может исполнить обязательство в пользу указанного в уведомлении лица (в вашем случае коллекторам);
- Если уведомление об уступке направлено Должнику новым кредитором, то должник вправе не исполнять ему обязательство до получения подтверждения от первоначального кредитора. При непредставлении такого подтверждения в течение разумного срока должник вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору.
Далее продолжу:
.
2. каким образом добиться от коллекторов, чтобы они предоставили информацию о задолженности;
Если уступка состоялась и вы надлежащим образом уведомлены, то необходимо запросить информацию в письменном виде у Коллекторов (новый кредитор). При этом коллекторы должны предоставить информацию в течении 10 рабочих дней в силу ст. 10 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Если информация не предоставлена в срок, необходимо обратиться в ФССП с жалобой на действия Коллекторского агентства. При наличии состава административного правонарушения, ФССП может привлечь коллекторское агентство к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ, которая предусматривает наказание:
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Могут ли коллекторы реализовать (продать) квартиру в счёт погашения кредита.
Присоединяюсь к мнению коллег. Изъятие и реализация возможна, если данная квартира не является единственным жильем.
Здравствуйте! Взяв кредит под залог дома вы утрачиваете исполнительский иммунитет предусмотренный ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ, как на единственное жилье на которое не может быть обращено взыскание.
В соответствии со ст.78 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 12.06.2024) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» может быть обращено взыскание на заложенный дом (квартиру) так как ваша квартира является залоговым имуществом.
Также могут в отношении вас инициировать в отношении вас процедуру банкротства, где ваше жилье будет включено в конкурсную массу и продано с торгов.
Само по себе передача требования коллекторской организации не обладающее лицензией на предоставление банковских услуг недействительно.
Пункт 1 ст. 168 ГК РФ устанавливает правило о недействительности сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.
В соответствии с ч. 1 ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
Из системного толкования п. 1 ст. 382, а также ст. ст. 388 и ст. 819 ГК РФ и ст. 13 Федерального закона № 995-1 от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности», следует, что для кредитного правоотношения характерен особый субъектный состав, установлена специальная правосубъектность кредитора, поэтому право требования из кредитного договора может быть передано лишь субъектам, имеющим лицензию на осуществление банковской деятельности. Кроме того, вступление гражданина в заемные отношения с организацией, имеющей лицензию на осуществление банковской деятельности, означает, что личность кредитора имеет для должника существенное значение. Помимо этого, при уступке права требования возврата кредита субъекту небанковской сферы кредитная организация передает информацию, составляющую банковскую тайну, в нарушение норм как общегражданского, так и специального законодательства. Следовательно, уступка банком своих прав требования третьему лицу, не равноценному банку (иной кредитной организации) по объему прав и обязанностей в рамках лицензируемого вида деятельности, в соответствии с п. 2 ст. 388 ГК РФ допускается только с согласия должника.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Жалобу на коллекторов вы можете подать в службу судебных приставов, именно они их контролируют сейчас.
Все остальные моменты вашей ситуации, можно разобрать подробно отдельно. При необходимости напишите мне в чат.