8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Что будет за покупку краденных вещей?

Иногда, в целях экономии, покупаю на барахолке б/у сотовые, детали от машин и проч. Заведомо понимаю что вещи краденные, уж больно у продавцов вид сомнительный, возможно занимаются сбытом краденного , и сидят на развале одни и те же, а телефоны у них каждый раз новые.

Уважаемые юристы, подскажите, ничем мне не грозит такое желание сэкономить по УК РФ?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае, если в отношении продавца (ов) либо иного лица совершившего кражу покупаемых Вами товаров, будет возбуждено уголовное дело и вынесен приговор, то все, что Вы приобрели может быть истребовано собственником.

Не заявляйте о Вашей осведомленности относительно способа получения товара продавцом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Коллега прав. Имущество подлежит изъятию и передачи собственнику.

Когда решение суда по уголовному делу вступит в силу, вы вправе подать иск к осужденному о возмещении причинённого вам вреда.

Наказание за приобретение или сбыт имущества,  заведомо добытого преступным путем, предусмотрено  Уголовным кодексом РФ (ст.175 УК РФ)

 Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности только в случае, если будет установлено, что покупая имущество, вы знали о том, что добыто оно было продавцом преступным путём, либо сам обвиняемый укажет на вас, как на систематического скупщика вещи, кроме того,  факт заниженной стоимости учтется и отсутствие документов на вещь.  Доказать проблематично, но нервы потрепят.

Решайте сами, но знайте такая «экономия» денег, может обернуться для вас неприятностями.

0
0
0
0

Вам это сильно грозит.

Краденные сотовые телефоны изымут, а замет конфискуют, как вещественные доказательства.

Лично Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ст.175 УК РФ.

Статья 175 "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем" УК РФ
Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, наказываются штрафом в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Но, тем не менее командир части, где погиб брат моего мужа в загсе установили, что есть отец, мужу о казали в
Здравствуйте. Единственный брат мужа погиб на сво. Кроме мужа у погибшего есть отец, который развелся с мамой , когда им были по 4 года и с тех пор общения никакого нет. Но, тем не менее командир части, где погиб брат моего мужа в загсе установили, что есть отец, мужу о казали в каких либо выплатах, хотя муж все время оплачивал долги по общей квартире, в которой проживал брат, а отец вообще не учавствовал в судьбе никак, сказал, что выплаты положены только отцу. Как в этом случае быть? Не справедливо это все как то.
, вопрос №4850912, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну
Здравствуйте. Моя ситуация следующая. Я 12 лет прожила с гражданским мужем, у нас есть общий ребенок. Муж скоропостижно скончался. Оставил завещание на меня. По закону образовалась обязательная доля несовершеннолетним детям. Моему ребенку (1/10) и сыну от второго брака (1/10). У меня 8/10. На момент вступления в наследство его сыну от второго брака было 17 лет. На текущий момент мне поступило уведомление о приемущественном праве выкупа 1/10 доли. По заведомо завышенной стоимости. Я предложила и провела оценку 1/10 доли по 135-фз, что бы был реальная сумма переговоров, а не взята с потолка. На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну. Я обозначила, что такое быть не может и продать они могут толко свои 1/10 мне или третьим лицам. Я хотела понять, если суд заставит меня выплатить компенсацию за 1/10 доли, но у меня не окажется нужной суммы по решению суда, что будет в этом случае? Я могу выкупить по той стоимости, что указана в оценке эксперта (рыночная стоимость 1/10) Могут ли нас заставить продать квартиру и распределить денежные средства согласно долям ?
, вопрос №4850934, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет если парень 18 лет, будет дить с девушкой 16 лет и ее родители подадут заявление о похищение?
Что будет если парень 18 лет , будет дить с девушкой 16 лет и ее родители подадут заявление о похищение ? Что гразит парню
, вопрос №4850839, Александр, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, что будет если я подписал контракт сво и ушёл оттуда, что мне будет?
Здравствуйте, что будет если я подписал контракт сво и ушёл оттуда, что мне будет?
, вопрос №4850695, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите что делать и что будет дальше?
Здравствуйте я ушёл из части в 2024году в декабре так как не дали пройти ВВК и отправили на границу и я ушёл и до сих дома. Потом позвонили с военкомата в прошлом году в августе и сказали чтоб я ехал в часть и говорят что я покинул часть 14 августа прошлого было ранение 3 октября в2024 году ранение тяжёлое боли до сих пор мучают и вызывал врачей на дом уже. Но статус у меня стоит без вести пропавший. Подскажите что делать и что будет дальше?
, вопрос №4850590, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.10.2014