Вы можете прислать правильную форму?
вы можете прислать правильную форму? Нужна доверенность на то, чтобы выписать и пере прописать человека (сроком на 2 месяца)
И как правильно составить заявление от собственника квартиры, что он даёт согласие без его присутствия прописать его в своей квартире
Здравствуйте, Лана! Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:
Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.
Что касается согласия собственника, то его также можно оформить нотариально. Но для выписки оно не требуется. А вот для регистрации в его жилом помещении оно нужно. Так что если не хочет идти лично в УВМ МВД РФ, то может сходить к нотариусу и оформить согласие.
Здравствуйте, Лана.
Нужна доверенность на то, чтобы выписать и пере прописать человека (сроком на 2 месяца)
на снятие с регучета (выписать) доверенность/согласие собственника не требуется.
Для временной регистрации на 2 месяца нужно согласие собственника. Такую регистрацию можно осуществить через госуслуги собственником и человеком которого нужно зарегистрировать.
Форму согласия можете посмотреть по ссылке
29.мвд.рф/госуслуги-новая/гувм/регистрация/бланки-и-образцы-заявлений/форма-согласия-на-регистрацию
По общему правилу, согласно ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности -
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Одновременно с указанным выше, хочется отметить, Лана, что действительно с июня 2024 года закреплена возможность подачи документов на регистрацию по месту пребывания и месту жительства по доверенности.
Так, согласно Федеральный закон от 22.06.2024 N 156-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“
Предусмотрено, что
необходимые заявления и документы могут быть также поданы представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или ...
Подробнее можно прочесть по ссылке
www.consultant.ru/law/hotdocs/85276.html?ysclid=m6ze6wa1b3855878427
Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования, с 22 июня 2024года.
Здравствуйте, Лана!
вы можете прислать правильную форму? Нужна доверенность на то, чтобы выписать и пере прописать человека
1. Самого гражданина без личного присутствия прописать и (или) снять с регистрационного учета невозможно.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила), не предусматривают снятие с регистрационного учета и постановку на учет по месту жительства по доверенности. Так, в соответствии с п. 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.
Возможно даже подать заявление с копиями документов на регистрацию через сайт госуслуги, но фактическую регистрацию могут произвести только при личном присутствии гражданина.
2. От имени собственника дать согласие на регистрацию может доверенное лицо, по доверенности, либо сам собственник оформив согласие.
Примерная форма:
В [наименование органа регистрационного учета]
от: [Ф. И. О. собственника жилого помещения]
адрес: [вписать нужное]
контактный телефон: [вписать нужное]
Согласие собственника жилого помещения на регистрацию по месту жительства
Я, [Ф. И. О. собственника жилого помещения], паспорт [серия, номер], код подразделения [значение], выдан [число, месяц, год] [наименование органа, выдавшего паспорт], зарегистрированный(ая) по адресу: [вписать нужное], настоящим выражаю свое согласие на вселение и регистрацию по месту жительства [Ф. И. О. вселяемого лица] [число, месяц, год] года рождения, в принадлежащее мне на праве собственности [указать вид жилого помещения], расположенное по адресу: [вписать нужное].
[подпись, инициалы, фамилия]
[число, месяц, год]
А если собственника и нужно перепрописать? Но он находится в другой стране и не приедет в Россию, могу только я с его паспортом приехать
С его паспортом нет.
В настоящее время заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства может быть подано представителем по нотариальной доверенности, в которой предусмотрены подобные полномочия.
Там должна быть формулировка примерно следующего характера:
Я, <ФИО>, <паспортные данные>, собственник жилого помещения, расположенного по адресу <адрес> даю свое согласие на регистрацию по месту жительства <ФИО> по адресу <адрес>.