Здравствуйте, у вас есть юристы, которые занимаются налоговым правом в рамках криптовалют?
Здравствуйте, у вас есть юристы, которые занимаются налоговым правом в рамках криптовалют? Есть ряд вопросов
Добрый день. С 1 января 2025 г. вступили в действие поправки в НК устанавливающие на уровне НК условия налогообложения при реализации криптовалюты. Обмен криптовалюты на фиат является ее реализацией( такая же позиция и в отношении своп операций, но с рядом нюансов) С указанного дохода — т.е. средств полученных от ее продажи Вы обязаны оплатить налог.
Если речь идет не о майнинге, а об арбитраже криптовалют допустимые режимы для ИП — ОСНО, УСН, ЕСХН. Расходы на УСН ( доходы уменьшаемые на расходы) определяются в соответствии со ст. 346.16 НК
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2428f19fbea7040de2388dd179c39e787cc0d07d/
Для физ.лиц допустивый режим — оплата НДФЛ.
При этом существует еще целый ряд нюансов при совершении сделок с криптовалютой. Отдельный момент — риски по 115-ФЗ .
На настоящий момент в РФ нет полностью «белых» и безрискованных вариантов по любым операциям связанным криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы со снижением этих рисков. Они возможны, но требуют обсуждения массы нюансов и деталей.
Все остальные моменты, касающиеся построения схемы работы с криптовалютой могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев