С какой формулировкой необходимо подписать контракт, чтобы он закончил свое действие при достижении 50 лет

Военнослужащий, 47 лет. В марте истекает текущий контракт. До 50 останется 2,5 года. С какой формулировкой необходимо подписать контракт, чтобы он закончил свое действие при достижении 50 лет (при условии завершения периода мобилизации), и при этом я имел право прохождения обучения за год до этого срока независимо от окончания периода мобилизации?

, Евгений, г. Кировск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, какая бы формулировка не была, в случае, если указ Президента РФ № 647 от 2022 г. не будет отменен к наступлению 50 лет военнослужащий не будет уволен с военной службы (ст. 4 269-ФЗ), поскольку действие Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” распространяет свое действие на контракты о прохождении военной службы, заключенные как до принятия закона, так и после.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Это императивная норма, и какая бы формулировка не была в контракте — она будет признана недействительной, поскольку противоречит Федеральному закону.

Евгений
Клиент, г. Кировск
Да, это понятно. Вопрос не в увольнении, а в том, чтобы в случае завершения частичной мобилизации уволиться в 50, и при этом не потерять право на прохождение переобучения перед увольнением, которое наступает за год до окончания службы.

Евгений, это не совсем так.

Такое право у Вас будет в любом случае при соблюдении сроков, указанных в п. 7 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 17 апреля 2024 г. № 230 «Об определении Порядка и условий прохождения обучения по основным программам профессионального обучения или дополнительным профессиональным программам (программам профессиональной переподготовки) отдельными категориями увольняемых военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

7. Военнослужащие, изъявившие желание пройти обучение по образовательным программам, подают рапорт на имя командира воинской части:

1) увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе:

.....

изъявившие желание уволиться с военной службы до истечения срока контракта о прохождении военной службы, заключенного с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, — не позднее пяти рабочих дней со дня подачи рапорта об увольнении с военной службы;

То есть, при окончании периода мобилизации и наступлении предельного возраста пребывания на военной службе рапорт необходимо подать не позднее пяти дней после обращения с рапортом об увольнении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

какой формулировкой необходимо подписать контракт, чтобы он закончил свое действие при достижении 50 лет (при условии завершения периода мобилизации), и при этом я имел право прохождения обучения за год до этого срока независимо от окончания периода мобилизации?

 В первую очередь Вам следует учитывать, что контракт заключается по типовой форме, установленной приложением 1 к Положению о порядке прохождения военной службы.

Срок заключения нового контракта, определяется исходя из требований ст. 10 Положений о порядке прохождения военной службы

имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, — на три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);
имеющим воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, — на один год,три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

Исходя из этого Вы и указываете срок.

При этом Вам следует учесть момент, связанный с указанием формулировки — до наступления предельного возраста пребывания на военной службе.

В настоящее время, ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что

2. В период мобилизации, устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

При буквальном толковании (поскольку правоприменительная практика пока отсутствует) следует, что предельный возраст в 65 лет установлентолько на период мобилизации.

По ее завершении предельный возраст пребывания на военной службе должен определяться по общему правилу ст. 49 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Как будут обстоять дела по завершении мобилизации с определением предельного возраста пребывания на военной службы по контрактам заключенным в настоящее время — не известно.

Поэтому следует применять формулировку о заключении контракта до предельного возраста весьма осторожно.

Оптимальным в вашем случае будет заключение контракта на 3 года.

В такой ситуации Вы не утрачиваете права в случае. отмены периода мобилизации увольнения с военной службы по предельному возрасту (на основании п.п. а п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»)

И также у Вас есть право на прохождение переподготовки перед увольнением.

В этом случае, в отношении Вас будет применена ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», в силу которой

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
имеют право пройти обучение по основным программам профессионального обучения или дополнительным профессиональным программам

Таким образом, при увольнении по одному из указанных оснований при соблюдении условий о продолжительности военной службы — Вы вправе рассчитывать на прохождение обучения.

С учетом сказанного, если у Вас есть намерение заключить контракт, то в Вашем случае, есть смысл заключать его на минимальный срок в 3 года.