Хотелось узнать срок у 3года 9 месяцев, уже подошло и Удо пока был на ИК, сейчас я нахожусь на птр, мне остался
Здравствуйте! Я с исправительной колонии подался на принудительные работы, мне одобрили. Хотелось узнать срок у 3года 9 месяцев, уже подошло и Удо пока был на ИК, сейчас я нахожусь на птр, мне остался год, когда я могу подаваться на Удо и могу ли я сам отправить ходатайство в суд без адвоката?
Здравствуйте!
1. Когда можно подать на УДО?
Для подачи ходатайства на УДО необходимо отбыть определенную часть срока. Согласно статье 79 Уголовного кодекса РФ, Вы можете подать на УДО после отбытия:
— Не менее половины срока — за преступления небольшой или средней тяжести.
— Не менее двух третей срока — за тяжкие преступления.
— Не менее трех четвертей срока — за особо тяжкие преступления.
В Вашем случае:
— Если ваш срок составляет 3 года 9 месяцев, и Вы уже отбыли 2 года 9 месяцев, то Вы, скорее всего, можете подать на УДО (если преступление не относится к особо тяжким).
2. Можно ли подать ходатайство без адвоката?
— Да, Вы можете самостоятельно подать ходатайство на УДО. Для этого нужно:
1. Написать ходатайство в суд.
2. Указать в ходатайстве:
— Ваши данные (ФИО, место отбывания наказания).
— Основания для УДО (например, положительная характеристика, возмещение ущерба, хорошее поведение).
— Просьбу о рассмотрении ходатайства.
3. Отправить ходатайство в суд по месту отбывания наказания.
3. Как повысить шансы на УДО?
— Положительная характеристика: Запросите характеристику от администрации колонии или центра принудительных работ.
— Возмещение ущерба: Если Вы возместили ущерб потерпевшему, это будет большим плюсом.
— Поддержка родственников: Подготовьте письма от родственников, которые готовы Вас поддержать после освобождения.
— План на будущее: Укажите, где Вы планируете жить и работать после освобождения.
4. Что делать, если ходатайство отклонят?
— Если суд отклонит ходатайство, Вы можете подать его снова через 6 месяцев.
— Рекомендую обратиться к адвокату, чтобы он помог Вам подготовить более убедительное ходатайство.
Итог:
— Вы можете подать ходатайство на УДО, если отбыли необходимую часть срока.
— Ходатайство можно подать самостоятельно, без адвоката.
— Подготовьте положительную характеристику, возместите ущерб (если возможно) и укажите план на будущее.