Нужна доверенность от обоих родителей или достаточно от отца?

Выезд ребенка заграницу без родителей.

Отец находится с ребенком в России, а мама в ОАЭ. Ребенок полетит с няней в ОАЭ. Нужна доверенность от обоих родителей или достаточно от отца?

, Екатерина, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны.

Всего доброго!