Полагаю, что надо предпринять следующие действия, с учетом статьи 39 Закона об исполнительном производстве «Приостановление исполнительного производства судом 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях: 1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества; 3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора; 4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. 2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях: 1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; 2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях; 3) нахождения должника в длительной служебной командировке; 4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий; 5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; 6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона»
— ознакомиться с материалами исполнительного производства (также с судебным делом) и установить почему стоимость квартиры была оценена в 1700000 (нужно получить заключение специалиста о стоимости квартиры и оценить его)
— подать заявление в суд об оспаривании стоимости квартиры (к заявлению приложить акт независимой оценки) + ходатайство в суд о приостановлении исполнительного производства, в суде заявить ходатайство о проведении судебной товароведческой экспертизы с целью установления стоимости квартиры;
- на основании статьи 37 Закона об исполнительном производстве (Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки) обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнения судебного акта, мотивируя, что может собрать требуемую сумму для выплаты долга.
Все, вышеперечисленное, сделать одновременно. Также (если реально можете уплатить долг), то — платите приставу долг по реквизитам, указанным в постановлении пристава о возбуждении исполнительного производства.
рекомендовал бы — еще написать заявление в адрес уполномоченного по правам ребенка (несовершеннолетняя дочь) о том, что просите вмешаться и помочь с приостановлением исполнительного производства, поскольку имеете несовершеннолетнюю дочь и отсутствие другого места проживания, вот его сайт:
www.spbdeti.org/
и, конечно, в прокуратуру города тоже заявление о том, что просите помочь приостановить исполнительное производство, вмешаться в ситуацию, несовершеннолетняя дочь, негде проживать, готовы уплатить долг и пр.
Нет, судом. Можно как то затянуть все это? А в это время оплачивать приставам ?
а решение суда обжаловали в апелляции?
Можно еще просить суд об отсрочке исполнения решения
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.