Что может в данном случае грозить мужу?
Подскажите пожалуйста, муж ехал по делам, вошёл в поезд МЦК и сел на сиденье, там заметил папку. В папке был ноутбук, он забрал эту папку и привез домой. Включил компьютер он оказался на пароле. Выяснить хозяина не получилось. Ноутбук лежал дома и в силу сложившихся обстоятельств (сильно заболел ребёнок, муж сломал ногу) про него забыли. Спустя 2 недели к нам приехали опера. Ноутбук с всем его содержимому в целости и сохранности был отдан. В отделении муж написал объяснительную, сняли отпечатки пальцев и отпустили домой, сказали ждите звонка. Что может в данном случае грозить мужу?
Добрый вечер.
Присвоение чужого потерянного ноутбука может повлечь юридическую ответственность.
Согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь должен незамедлительно уведомить об этом владельца и вернуть находку. Если владелец неизвестен, нужно заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Наказание зависит от стоимости найденной вещи:
Если она не превышает 1000 рублей, то деяние квалифицируется по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ и влечёт административный штраф, административный арест или обязательные работы.
Если стоимость более 1000 рублей, но не более 2500 рублей, то налагается административный штраф, административный арест или обязательные работы. 1
Если стоимость найденного и присвоенного имущества превышает указанные суммы, то действия квалифицируются по статье 158 УК РФ как кража. Наказание зависит от стоимости похищенного имущества.
Поставьте пожалуйста мне плюсик за проведенную консультацию.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4016291/
И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Здравствуйте, Татьяна! Т.к. не сдал находку в полицию, как того требует ст.227 ГК РФ, то могут привлечь за кражу (тайное хищение чужого имущества) по статье 158 УК РФ, т.к. мелким хищением это не будет т.к. стоимость явно больше 2500 рублей у ноутбука.
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.