Если молодой человек не служил, его забирают в армию и после армии могут ли отправить на СВО?

Если молодой человек не служил, его забирают в армию и после армии могут ли отправить на СВО? Если да, может ли он отказаться

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если его призвали на срочную военную службу, то после её завершения он должен вернуться домой, продолжить военную службу по контракту в районе боевых действий он может исключительно по своему желанию, просто так его туда направить не могут, только при условии подписания контракта. Теоретически возможна ещё и мобилизация, но сейчас её активная фаза не проводится.

Всего доброго!