У него 1/4 доли, он гражданин РФ но живет уже 10 лет в Молдавии г.Кишенев, у него есть жена гражданка РФ но живет

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста , хочу выкупить долю у собственника в совместной квартире. У него 1/4 доли , он гражданин РФ но живет уже 10 лет в Молдавии г.Кишенев , у него есть жена гражданка РФ но живет тоже в Кишеневе , собственник приехать не может , но его жена может приехать на сделку купли-продажи через нотариуса .

Скажите вопрос такой , какая доверенность ей нужна чтобы произвести за мужа сделку , и нужен ли АПОСТИЛЬ ? Так как доверенность будет выдаваться на территории Молдавии .

, Mira, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мира! Если он гражданин РФ, то может удостоверить доверенность в консульстве РФ.

Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»:

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Таким образом ему нужно не не к нотариусу в Молдавии обращаться, а консульство РФ.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

собственник приехать не может, но его жена может приехать на сделку купли-продажи через нотариуса .

Скажите вопрос такой, какая доверенность ей нужна чтобы произвести за мужа сделку, и нужен ли АПОСТИЛЬ

Наиболее удобный и дешевый способ оформить доверенность за границей — обратиться в консульство РФ. За границей консульские учреждения выполняют функции нотариата и обязаны соблюдать общие правила совершения нотариальных действий, предусмотренные Основами законодательства РФ о нотариате (ст. 5, ст. 26 закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав РФ»).

В общем виде для оформления нотариальных документов в консульстве необходимо совершить следующие действия:

Подать заявление (оно подается в онлайн-формате) на удостоверение доверенности на сайте консульского департамента МИД России — КД МИД России (kdmid.ru).
После того как заявление будет зарегистрировано, необходимо записаться на личный прием. Все нотариальные действия возможны только при личном посещении консульства. Предварительно рекомендую ознакомиться с правилами проведения приема (в разных странах они могут различаться).
Какие документы понадобятся заявителю:

действительный заграничный паспорт гражданина РФ;
внутренний паспорт гражданина Российской Федерации, если его реквизиты указаны в тексте доверенности;
паспортные данные лица, на имя которого выдается доверенность (лучше иметь копию или скан паспорта доверенного лица);
образец доверенности (его можно скачать на сайте консульства или запросить в той инстанции, для которой оформляется доверенность; каждое действие должно быть четко прописано);
квитанция, подтверждающая оплату консульского сбора.
Окончательный список необходимых документов устанавливается конкретным консульским учреждением РФ.

В вашем случае можно оформить генеральную доверенность, которая уполномочивает другого человека распоряжаться конкретным объектом недвижимости как собственным, то есть участвовать во всех видах сделок, получать или вносить за них деньги.

Еще хочу вам пояснить, что если доля квартиры-совместное имущество супругов согласно ст.34 СК РФ, то супруга собственника должна дать свое согласие на продажу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если доверенность будет оформлять у местного молдавского натариуса, то апостилировать доверенность не требуется. Так как и РФ и Молдавия страны участницы Кишиневский конвенции (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 года), согласно ст 12 которой

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

В РФ нужно будет только сделать нотариально заверенный перевод на русский язык.

Либо же обращается за оформлением доверенности в Консульство РФ в Молдавии.

Консульство РФ в Молдавии

https://moldova.mid.ru/ru/cons/ru/notary/identity-card/

В Консульство нужно обращаться с готовым текстом доверенности. Если требуется его составление, пишите в чат

Подача заявления с текстом доверенности осуществляется только через интернет-портал Консульского департамента МИД России notary.kdmid.ru (выберите пункт «Удостоверение доверенности»). После подачи заявления Вам будет выдан «Номер анкеты», который необходимо ввести для записи на прием в системе электронной очереди на интернет-портале Консульского департамента МИД России moldova.kdmid.ru.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Собственник 1/4 доли каартиры может без проблем оформить Доверенность на свою супругу на продажу вам его доли квартиры. Соответственно, вы и супруга собственника с доверенностью пойдёте к нотариусу и подпишете Договор купли-продажи. Главное, это предусмотреть все условия в самой доверенности.

Как вам уже ответили коллеги выше, для оформления такой доверенности проще всего собственнику обратиться в Консульство РФ на территории любой страны (в том числе Молдавии) через специальную форму на сайте консульства, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить, с такой доверенностью точно не возникнет сложностей у нотариуса РФ.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения, если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства, нотариуса и организаций на территории РФ).

Можете написать мне в чат.