Добрый день, проживаю в квартире по найму, раньше не задумывалась, кто должен оплачивать расходы за капитальный ремонт, я - квартиросъемщик или собственник жилья?

, Маргарита, г. Иркутск
Ирина Ефимова
Юридическая компания "Верховная лига", г. Москва

Добрый вечер.  квартиросъемщик может быть  в муниципальном жилье,  собственник соответственно в собственности.  квартира-то в собственности или муниципальная? кого вы имеете ввиду под квартиросъемщиком. может арендатора?

Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Все зависит исключительно от договоренностей, зафиксированных в договоре аренды (найма). Если договорились, что Вы платите, то придется оплачивать. Если такой договоренности нет, то и платить нет необходимости. Но эти договоренности так же могут влиять на стоимость аренды (найма). Таким образом, если сейчас договоренности об оплате Вами капитального ремонта нет и Вы откажетесь оплачивать в будущем периоде счета с таким назначением, то и собственник квартиры может пересмотреть стоимость по договору аренды (найма) и увеличить арендную плату в будущем периоде, на сумму, соответствующей счетам за капитальный ремонт.

Маргарита
Клиент, г. Иркутск
Благодарю за ответ, договора письменного нет