8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

ЕНВД для ИП

вопрос по ЕНВД для ИП. У меня был один сотрудник, который уволился 31 марта 2014г., но в Пенсионном фонде и в соцстрахе, как работодатель я с учета не снялся, имею ли я право на уменьшение ЕНВД во 2-ом квартале 2014г.?

Заранее спасибо за ответ.

, Иван, п. Тула

Правом на уменьшение налога имеют право те, кто выплачивает взносы за себя и\или за наемных работников. Базой для начисления взносов работникам является их заработная плата и иные выплаты.

Посему вычет при отсутствии начисления и уплаты собственно взносов не может быть применен.

Порядок уменьшения исчисленного индивидуальным предпринимателем ЕНВД на сумму уплаченных им страховых взносов прописан в п. п. 2 и 2.1 ст. 346.32 НК РФ. Из совокупности этих норм вытекает следующее правило:- ИП, использующий наемный труд, уменьшает сумму ЕНВД на страховые взносы, уплаченные только с выплат работникам. Взносы в фиксированном размере, уплачиваемые им за себя, на уменьшение ЕНВД не относятся. Сумма уменьшения ЕНВД ограничена в этом случае 50%;- ИП, не производящий выплат физическим лицам, уменьшает сумму ЕНВД на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере. В данном случае ограничение в размере 50% суммы ЕНВД не применяется.Возникает вопрос: как быть в ситуации, когда ИП ведет несколько видов деятельности и использует труд наемных работников только в одном из них? В Письме от 06.08.2013 N 03-11-11/31650 Минфин России разрешил эту проблему в пользу ИП.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Если во втором квартале выплат в пользу работников не будет, то Вы имеете право воспользоваться вычетом на страховые взносы «за себя» (в полном объеме) не зависимо от того, стоите Вы на учете в качестве работника в фондах или нет.

Минфин России в Письме от 21.05.2013 №03-11-11/17926 «под индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, следует понимать индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников и не выплачивающих вознаграждений физическим лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), вне зависимости от факта регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Как правильно, детально оформить, составить договор на безвозмездную передачу товара (хлеба ) от ИП к ООО для последующей продажи ООО, а так же составить акт приёма передачи, накладной и т.д?
Добрый день! Занимаемся выпечкой хлеба. Нужна помощь в оформлении договора безвозмездной передачи товара. Как правильно, детально оформить, составить договор на безвозмездную передачу товара (хлеба ) от ИП к ООО для последующей продажи ООО, а так же составить акт приёма передачи, накладной и т.д? ИП и единственный участник в ООО один и тот же человек и принадлежит одному и тому же человеку. Обе организации находятся на УСН, не платят НДС. После реализации товара ООО уже заплатило налог 6%. Деятельность проходила в течении 2025 года.
, вопрос №4856540, Михаил, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, был ИП на ЕНВД, в 2018 году закрылся
Здравствуйте, был ИП на ЕНВД, в 2018 году закрылся. Сейчас вновь зарегистрировался в качестве ИП. Открыл расчетный счёт, который ФНС тут же заблокировала связи с отсутствием деклараций по ЕНВД за 2014-2017 годы. для разблокировки счета требуют подать декларации. Подскажите пожалуйста правомерно ли их требования и как мне поступить в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4855999, Андрей, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отдавать другое ип планирует наличными, как оформить правильно сделку?
Добрый день, ип переведит с расчетного счета займ другому ип. Отдавать другое ип планирует наличными, как оформить правильно сделку?
, вопрос №4855529, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Была просроченная задолженность по кредиту 100 тыс., ее продали в ПКО Нэйва, по ИП выплатила долг в
Добрый день! Была просроченная задолженность по кредиту 100 тыс., ее продали в ПКО Нэйва ,по ИП выплатила долг в размере 266 тыс.!!Через пол года приходит уведомление и повестка в суд что я должна еще 65 тыс. издержек.Как я могу оспорить ?Судебный приказ был в 2023 году а ИП вынесли в 25 году . И они хотят еще чтоб я выплатила за эти два года проценты на сумму 65 тыс.СУЩНОСТЬ: Исковое заявление О взыскании сумм по договору займа, кредитному договору ) Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу (ст. 56, 57 ГПК Российской Федерации).
, вопрос №4855426, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.05.2014